Вестник Кавказа

Айдын Мирзазаде: «Даже если теракты проводятся из идеологических соображений, это отвращает людей от такой идеологии»

Рамин Назиев, Баку

Теракт в московском аэропорту "Домодедово" вызвал волну возмущения в мире. Свое отношение к терроризму и его последствиям в интервью ВК выразил зампред Комитета по безопасности и обороне парламента Азербайджана, член правящей партии «Новый Азербайджан» Айдын Мирзазаде.

- К сожалению, в России теракты происходят почти с равным интервалом и с большими потерями - происходят жестко, нечеловечно. Видимо, каким-то силам невыгодна стабильность в российском обществе. Они ставят перед собой цель создания напряженности, нервозности в обществе. И это является большой проблемой безопасности граждан России. Я выражаю глубокое соболезнование семьям погибших и думаю, что террор должен быть искоренен из жизни не только в России, но и во всем мире. Люди должны иметь право и гарантию на безопасную жизнь. В этом отношении в России делается многое, но, видимо, где-то создаются условия для формирования террористической деятельности. Надеюсь, в ближайшее время организаторы и исполнители теракта будут найдены и наказаны по всем законам.

- Почему, по-вашему, в последнее время во всем мире увеличилось количество терактов?

- Да, это проблема всего мира конца XX - начала XXI века. Террористы не имеют национальности, государственной принадлежности. Самый крупный теракт произошел 11 сентября 2001 года в США, но даже если в результате теракта погибает один человек, это заставляет всех задуматься о цене собственной безопасности. Азербайджан неоднократно был мишенью террористических актов в 1990-х. Взрывали автобусы, метро - террористические организации хотели посеять испуг, напряженность и недоверие азербайджанцев к своему государству. Этим актам был положен конец, и сегодня Азербайджан сотрудничает со всем миром по предотвращению террористической деятельности. Никакие цели не могут оправдать ужас и катастрофические последствия терактов. Надо совместно бороться против этих негативных явлений, изучать и находить источники, подпитывающие эти явления. В этом отношении Азербайджан готов сотрудничать со всеми государствами.

- Теракты могут служить решению каких-либо проблем?

- Как показывает опыт, никакие проблемы так не решаются. С другой стороны, даже если подобные акции проводятся из идеологических соображений, это отвращает людей от такой идеологии. Высшая ценность - человек и его жизнь. Никакие идеологические цели не могут оправдать убийство. Думаю, предпринимаемые меры приведут к обузданию этого серьезного социального явления.

- Какие меры, на ваш взгляд, нужны?

- Во-первых, должно осуществляться серьезное сотрудничество в мировом масштабе - обмен информаций, быстрая реакция на угрозы террора. Недавно армянская националистическая и террористическая организация АСАЛА заявила, что возобновляет теракты против турецких дипломатов во всем мире. К сожалению, мир на это никак не отреагировал. При двойных стандартах терроризм невозможно победить. Но все террористы используют одни и те же методы - погибают люди, нарушается общественное спокойствие, возникает страх. Нужно уважать международные правовые нормы, не допускать изменения границ без согласия самих государств, не поощрять сепаратистские настроения, не поддерживать воинственные заявления отдельных руководителей государств. В этом отношении есть воля к сотрудничеству.
Во все времена здоровые силы руководствовались одной концепцией - уважать и беречь людей. Сегодня борьба с терроризмом не должна происходить в рамках одного государства, в рамках одного контингента. Это должно быть сотрудничество в мировом масштабе. Надо вести просветительскую, пропагандистскую работу, чтобы люди понимали, что самое ценное - человеческая жизнь. Надо создавать меры доверия народов, людей друг к другу. Сегодня есть такие государства, такие общества, которые не хотят жить по законам XXI века и до сих пор мыслят понятиями Средневековья. Это является корнем зла, эти факторы создают условия для террористических настроений.

31415 просмотров