Вестник Кавказа

Асим Моллазаде: «Разговор на языке культуры дает лучший результат, чем монотонные разговоры политического и экономического характера»

Рамин Назиев, Баку
Депутат азербайджанского парламента, лидер Партии демократических реформ Асим Моллазаде рассказал ВК о сегодняшних отношениях между Баку и Вашингтоном.

- В конце года американский сенат вновь должен рассмотреть кандидатуру Метью Брайза на посту посла в Баку. Каковы его шансы на утверждение?

- Этот вопрос продолжительное время обсуждался в политических кругах США. Утверждение кандидатуры Метью Брайзы тормозили два проармянских члена комитета сената по внешним вопросам Барбара Боксер и Роберт Менендез. Кандидат, выдвинутый в мае этого года Белым домом, должен был быть утвержден сначала в комитете сената, затем в самом сенате. Боксер и Менендез, оставшись в меньшинстве в ходе голосования на уровне комитета, не смогли отстранить кандидатуру Брайзы. Однако, используя пробелы в политической системе США, они смогли наложить вето на вынесение на голосование в сенате этой кандидатуры. Выход из положения глава Белого дома нашел в полномочии, предоставляемом ему Конституцией. Если сенат, не ратифицировав кандидатуры на должности в правительстве, уходит на каникулы, то президент имеет право на “каникульные назначения”. Барак Обама, используя это право, направил Брайзу послом в Азербайджан. В соответствии с Конституцией США, чтобы “каникульные назначения” Белого дома оставались в силе, через год сенат должен вновь рассмотреть их. Поэтому в сенате будут вновь рассматривать утверждение этой кандидатуры. Возможно, и на этот раз некоторые в сенате будут против, но это будет абсолютное меньшинство.
Брайза считается одним из самых опытных американских дипломатов, знающих Кавказ, участвовавших во многих программах в регионе. Причем Брайза непосредственно занимался урегулированием там конфликтов. Его опыт позволяет США быть достойно представленными в Азербайджане. Поэтому противостояние армянских лоббистов направлено против интересов США. Вызывает удивление деятельность некоторых сенаторов и конгрессменов, для которых их личные интересы стоят выше интересов национальной безопасности США.

- Вы недавно вернулись из США, где побывали с еще несколькими депутатами. Расскажите о цели визита?

- Визит был связан с акциями, организованными американской организацией «Фонд Карабаха». Помимо культурных мероприятий, помимо мероприятий, проводимых в конгрессе США для урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией, мы обсуждали вопросы американо-азербайджанских отношений. Нам удалось выступить во многих университетах США, исследовательских центрах, встретиться с конгрессменами, руководителями известных американских демократических организаций, таких как Freedom House – национальный институт развития демократии.
Мы побывали на мероприятиях, продвигающих нашу культуру – на концерте азербайджанского джаза в Линкольн-центре, на празднике, организованном ТЮРКСОЙ, где более 140 деятелей искусства из тюркских государств, в том числе тюркских народностей России, представили свою культуру в США. Это представление было встречено американской общественностью очень тепло. Думаю, что разговор на языке культуры дает большие результаты, чем монотонные разговоры политического и экономического характера.
Азербайджан был первым секулярным государством исламского и тюркского мира. Мне кажется, значение Азербайджана как модельного государства для исламского и тюркского мира не менее важно для США, чем политика Бак в сфере энергетики или безопасности. Азербайджан постоянно поддерживал США в борьбе с терроризмом и международной преступностью.

- Вы часто ездите в США и Европу. Насколько люди там осведомлены о нагорно-карабахском конфликте?

- Общественность мало информирована о характере этого конфликта. В Европе и США вообще мало информации о нашем регионе. Иногда люди владеют лишь той информацией, которая предоставляется армянскими диаспоральными и лоббистскими организациями. Перед нами всегда стояла задача проинформировать сущности конфликта общественность, СМИ, научно–аналитические центры, которые участвуют в формировании политики этих государств. Речь идет не просто о конфликте, а о грубом нарушении международного законодательства. Одна страна - член ООН, ОБСЕ, член Совета Европы оккупировала значительную часть соседней страны. К этому конфликту необходимо относиться именно с позиций международного законодательства, норм, которые закреплены в основополагающих документах ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Тогда мы сможем серьезно продвинуться в урегулировании этого вопроса. В Европе говорим о том, что в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий, произошла гуманитарная катастрофа - более миллиона беженцев и перемещенных лиц много лет находится в этом состоянии.
Мы ждем от международных организаций уважения к их основополагающим документам. Принимается резолюция по Ливии и через несколько часов предпринимаются шаги по имплементации этих резолюций. А по Карабаху четыре резолюции просто превратились в ненужную бумагу.
Есть резолюция ПАСЕ, Европарламента, Бундестага – все эти документы, появившиеся относительно недавно, говорят о том, что мы несколько продвинулись в вопросе информирования общественности и политических кругов Западной Европы. В США мы работаем не только на федеральном уровне, но и на уровне различных штатов, городов, чтобы разоблачить пропагандистскую ложь, которую мощные, богатые, хорошо организованные армянские диаспоры распространяют на протяжении десятилетий.

- Как на сегодняшний день складываются американо-азербайджанские отношения?

- Это стратегическое партнерство. Придя к власти нынешняя администрация США допустила несколько ошибок, причем не только в отношениях с Азербайджаном, но и с другими партнерами. Было не понятно, известно какую политику будут проводить США на Южном Кавказе. Почти двухгодичное отсутствие американского посла в Баку нанесло урон двусторонним отношениям. Тем не менее недавно в Азербайджане побывали министр обороны и госсекретарь США. Столь высокий уровень визитов свидетельствует о том, что в Вашингтоне силен интерес к нашей стране.
23090 просмотров