Вестник Кавказа

ОДКБ СОЗДАЛА СВОЙ ИНСТИТУТ

Мария Сидельникова

В июне этого года был создан Институт Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Его учредителями выступили Институт исследования вопросов по международной интеграции и секретариат ОДКБ. О работе института ВК рассказал его генеральный директор Александр Соловьев.

- Александр Николаевич, для каких целей был создан ваш институт?

- Основная задача - поведение фундаментальных и прикладных исследований о роли и месте ОДКБ в современном мире. Мы осуществляем разработку концепций, теорий интеграции, изучаем вопросы военно-политической интеграции, в том числе в сфере обеспечения безопасности, а также геополитических аспектов интеграции на постсоветском пространстве, инициируем создание системы неправительственных связей с соотечественниками, информационной и общественно-политической поддержки. Кроме того наш институт занимается популяризацией деятельности ОДКБ.

- Как вы оцениваете уровень аналитического обеспечения работы института ОДКБ?

- Говоря об аналитическом уровне, мы должны понимать, что институт находится все-таки на старте. Оценивать уровень работы должны все-таки не мы, а те организации, которым институт предоставляет услуги.

- С какими организациями сотрудничает ваш институт?

- В первую очередь с ОДКБ, для которого мы готовим эксклюзивную информацию: разработка, информационно-научный анализ. Кроме того, мы плотно работаем с Институтом Восточной Европы, Институтом международной интеграции. Здесь многое зависит от поставленных задач, под которые будут привлечены лучшие специалисты этого профиля.

- Многие эксперты считают, что ОДКБ сейчас сконцентрировала внимание больше на Центральной Азии. Планируется ли расширение механизмов ОДКБ на Южном Кавказе?

- Этот вопрос скорее не ко мне, а к Николаю Николаевичу Бордюже. Но мое частное мнение, таково – четыре партнера ОДКБ расположено в Азии, и поэтому чисто интонационно центр смещен туда.

- Насколько оперативно будут создаваться центры института в других государствах?

- Активная работа в этом направлении уже ведется. Если говорить о конкретных сроках реализации, то мы надеемся, что до конца годы центры будут открыты во всех странах-партнерах ОДКБ.

- Институт с такой обширной сетью филиалов нуждается в хорошем финансировании. Кто выступает в качестве спонсора?

- Институт - автономная, не коммерческая организация. В соответствии с законом РФ, она может оказывать как возмездные услуги, так и привлекать партнеров и пожертвования от юридических и физических лиц. Полагаю, что у нас уже есть партнеры, которые заинтересованы в том, чтобы результаты деятельности Института ОДКБ были позитивными, способствующими интеграции. Такие партнеры есть и в России, и в других государствах ОДКБ.

Справка ВК
Александр Воробьев родился в 1970 году в Ярославской области. Окончил МИРЭА. Работал газете «Коммерсантъ», журнале «Домовой». 1998-2001 гг. - главный редактор журнала «Медведь». 2001-2008 гг. - генеральный директор издательского дома «Медведь». В 2007 году стал лауреатом премии «Медиа-менеджер года». С 2008 года работает в Институте международной интеграции. В 2009 году назначен генеральным директором Института ОДКБ.

33265 просмотров