Вестник Кавказа

КАМИЛЬ ИСХАКОВ О «МИНИ ООН» ИСЛАМСКОГО МИРА

Мария Сидельникова

Год назад Дмитрий Медведев назначил Камиля Исхакова постоянным представителем РФ при Организации Исламская конференция (ОИК) в городе Джидда (Саудовская Аравия). В беседе с ВК постпред поделился своими соображениями о перспективах продвижения организации.

- Камиль Шамильевич, почему в России деятельность ОИК слабо освещена?

- На самом деле проводится огромная работа, но она остается вне поля зрения. В изменении ситуации и состоит одна из моих главнейших задач. Насколько мне известно, ИТАР-ТАСС начинает освещать деятельность ОИК - они открывают представительство в Джидде, в Саудовской Аравии, там будут находиться специальные корреспонденты. К тому же были подписаны соглашения с Euronews, которое активно контактирует с Исламским информационным агентством. Благодаря этому сотрудничеству, прорабатывается приличный объем информации. Думаю, что со временем остальные информационные агентства будут развивать свою деятельность в этом направлении. Ведь на самом деле, мы здорово страдаем от того, что мало знаем о деятельности ОИК, а с появлением информации активизируется и сотрудничество РФ с ОИК.

- Одна из основных целей, которые перед собой ставит ОИК - борьба с исламофобией. Какие меры предпринимаются сейчас?

- Всякое действие рождает противодействие. Ведется постоянная работа в искоренении этого неприятного фактора. Помните «карикатурную войну»? Тогда ОИК проявила большую сплоченность и дала отпор. Этому был положен конец, благодаря выработке общественного мнения. Благодатной почвой для возникновения исламофобии является терроризм, хотя террористы имеют маску не религиозную…

- Какие задачи ставит перед собой ОИК на ближайшее время?

- Об этом можно говорить часами. Это «мини ООН» исламского мира. Организация Исламская конференция ставит перед собой задачу консолидации усилий, проведения ровной мировой политики, способной изменить отношение к исламскому миру.

См. также видео http://vestikavkaza.com/video/8697.html

22615 просмотров