Вестник Кавказа

Ледники Кавказа стремительно тают

Сотрудники Высокогорного геофизического института (ВГИ) Росгидромета России, расположенного в Нальчике, пришли к выводу, что к 2050 году ледники Кавказа растают на 40%.

Замдиректора института по науке Хажбара Калов сообщил, что на Кавказе наблюдается деградация горного оледенения - таяние ледников.

"На Северном Кавказе ВГИ совместно с РАН и Росгидрометом исследует ледники. По нашим оценкам, к середине XXI века уменьшение площади оледенения большого Кавказа может составить, по разным сценариям, на 30-45 процентов", - цитирует его ТАСС.

Ученые сделали такие выводы по результатам многолетних наблюдений. "Мы исследуем процесс таяния ледников на Эльбрусе и прилегающих районов (площадь ледников 120 километров в квадрате, это 21 ледник со средней толщиной 80 метров, ближе к вершине достигают 150 метров). За последние 100 лет ледники сократились на 40 процентов по площади и до 56 процентов по объему. Обляция (таяние) ледников происходит быстрее, чем аккумуляция (накопление). Это результат глобального потепления", - уточнил ученый.

Интенсивное таяние ледников, к примеру, в Кабардино-Балкарии, окажет отрицательное воздействие на гидроэнергетику республики и АПК. "Это приведет к тому, что уровень рек Малка, Баксан, Черек уменьшится, что отразится на гидроэлектростанциях, которые каскадом построены на этих горных реках, в полную мощность они работать не смогут. Мы воду используем и для орошения земель, что тоже, со временем, станет проблематично, от этого пострадает АПК", - добавил Калов.

Экологи, в свою очередь, подтверждают, что в природе все взаимосвязано и таяние ледников вносит свои коррективы в климат планеты.

"Снежно-ледяной покров отражает избыточную солнечную энергию, но ледники, их количество и поверхность постоянно снижается, и тоже способствуют накоплению избыточного тепла в атмосфере, т.е. это прямая дорога к парниковому эффекту. Освобождающаяся поверхность земли на много лучше поглощает тепло, которое должно было через атмосферу уходить в космическое пространство, а она накапливается. И естественно это тоже будет способствовать ускорению таяния ледников", - отметил заведующий кафедрой химической экологии Кабардино-Балкарского госуниверситета (КБГУ) Нурали Машуков. Таяние ледников, по его словам, может привести к уменьшению запаса пресной воды.

Агрометеоролог Гидромедцентра КБР Валентина Орлова свидетельствует, что за последние 70 лет климат в республике стремительно меняется. "Среднегодовая температура воздуха в КБР равна 10,8 градуса Цельсия, что на 1,4 градуса выше климатической нормы. За последние 20 лет температура все время поднимается (самый жаркий день в КБР фиксировался 18 августа 1948 года - 39 градусов)", - сказала она. По отрицательным температурам, по словам синоптика, "мы не набираем и половины положенной нормы" (самая низкая температура зафиксирована 9 февраля 1969 года - к утру столбик термометра опустился до минус 29,8 градуса).

14150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ