Вестник Кавказа

Ключевая ставка все ниже – экономике все лучше?

Ключевая ставка все ниже – экономике все лучше?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Понижение ключевой ставки на 1%, как это случилось сегодня, было ожидаемым из-за необходимости облегчить условия кредитования бизнеса и населения, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" эксперты-экономисты Василий Якимкин и Андрей Абрамов.

Так, доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин заметил, что на Центробанк оказывалось давление с самого начала повышения ключевой ставки до 17%. "Такая ставка очень сильно ударила по реальному сектору, и директорам ЦБ начали выкручивать руки, чтобы она была снижена. Хотя инфляция только растет, полтора месяца назад ставка была снижена до 15%, сегодня еще на процент можно сказать, символически. При росте инфляции ставку надо повышать, однако в наших условиях это был бы крах экономики, поэтому это решение было ожидаемо. Понизили так, как все и хотели, то есть вышло, что большинство удовлетворено событием, при этом ставка остается на очень высоком уровне", - обратил внимание эксперт.

"Решение связано с тем, что Центробанк стремится сделать кредиты более дешевыми в экономике, ведь ключевая ставка определяет сегодня уровень ставок на краткосрочном рынке заимствований. Основная цель ЦБ – облегчить для банков условия кредитования бизнеса и населения, но осторожно, поэтому ключевая ставка была уменьшена всего на 1%", - считает, в свою очередь, ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов.

По оценке Якимкина, однако, снижение ставки повлечет за собой сокращение процентов по вкладам, но не по кредитам. "Для физических лиц порежут депозиты очень серьезно, на 1%-2% как минимум, а ставка по кредитам снижаться не будет. Возможно, в марте заработает льготная ипотека для людей, которые покупают жилье на первичном рынке, крупные банки могут давать ее под 13%, хотя и это тоже сумасшедшие проценты. Для реального бизнеса, особенно в перерабатывающем секторе, где и создается прибавочная стоимость, кредиты останутся неподъемными: какой вообще смысл затевать бизнес в этом направлении, если прибыль 10%, а кредиты нужно брать под 25%? Тут нужно либо радикально снижать ставки для реального бизнеса, либо помогать ему какими-либо госпрограммами: годовые кредиты должны быть 4-5%, а ставка ЦБ в таком случае должна быть 2-3%", - пояснил он.

Абрамов согласился с тем, что радикальных изменений для экономики не произошло. "Кардинально это в целом позитивное решение проблему не снимет, его влияние будет очень ограниченным, ведь разница между 15% и 14% не такая большая. Тем не менее, при таком осторожном подходе меньше вероятность наступления негативных событий, скажем, снижаются риски того, что инфляция в результате действий ЦБ ускорится", - сказал эксперт.

Василий Якимкин поставил темпы снижения ключевой ставки в прямую зависимость от темпов инфляции и динамики цен на нефть. "Я думаю, в дальнейшем она будет понижаться, возможно, меньшими темпами, на 0,5%-1% через очередные 40 дней, не более того. Может быть взята пауза: два заседания ставку трогать не будут, а потом увидят, что темпы инфляции снижаются, и скажут: "Хорошо, под это дело давайте ставку снизим". В итоге получается интересная вещь. У человека вроде меня есть возможность взять ипотечный кредит под 13% для покупки квартиры в Москве. И в то же время у меня есть возможность под 17% разместить на депозитах рубли. То есть реальная процентная ставка для меня отрицательная, причем низкая", - отметил он.

Андрей Абрамов ожидает, что в отсутствие негатива ключевая ставка вновь будет снижена 30 апреля. "Следующее заседание, по сообщению ЦБ, назначено на это число, и если радикального изменения внешнего фона не произойдет в плане цены на нефть и каких-то дополнительных санкций, то есть все останется примерно как сейчас, они продолжат снижать ставку, возможно, на тот же процентный пункт", - полагает экономист.

Напомним, что Совет директоров Центробанка принял решение о снижении ключевой ставки на 1%. Теперь она составляет 14% годовых. Соответствующий пресс-релиз регулятор распространил сегодня. Снижение ставки связано с тем, что "баланс рисков по-прежнему смещен в сторону более значительного охлаждения экономики. Принятое решение будет способствовать снижению данных рисков, при этом не создавая дополнительной угрозы усиления инфляционного давления". Когда же риски начнут уменьшаться, ЦБ снова будет снижать ключевую ставку. В целом существующая экономическая ситуация способствует созданию условий для сокращения инфляции, полагают специалисты Банка России.

20530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ