Вестник Кавказа

Адальби Шхагошев: потенциал Северного Кавказа – не просто слова

Сегодняшняя геополитическая ситуация дает Северному Кавказу возможность стать одним из образцовых регионов Российской Федерации, и этим шансом ему необходимо воспользоваться, заявил сегодня член Комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев в ходе пресс-конференции "Северный Кавказ: развитие региона в период санкций против РФ". Он напомнил, что в последние два десятилетия о Северном Кавказе чаще всего вспоминали, говоря о терроризме, угрозах безопасности и инвестиционной непривлекательности, но в настоящее время у СКФО появились возможности изменить положение дел.

По словам Шхагошева, главный вопрос при этом состоит в том, смогут ли бизнес и власти осуществлять собственные экономические проекты. "Удельный вес продукции сельского хозяйства Северного Кавказа составляет 30%. Прежде нам были присущи многие минусы, в том числе и коррупция, но, несмотря на трудности, мы реализовывали свои проекты. Сегодня же с реализацией продукции сельского хозяйства намного проще в связи с российскими санкциями против западного продовольствия, и, если бы мы знали о них заранее, этой продукции в 2014 году можно было бы произвести еще больше. В 2015-2016 годах у нас такая возможность есть. Сейчас, например, занялись выращиванием картофеля в Северной Осетии; республика сможет обеспечить и себя, и другие регионы, если серьезно этим займется", - рассказал парламентарий.

"Если говорить о предприятиях, то в Карачаево-Черкесии крупный агрохолдинг производит 10% всех тепличных товаров в России. То есть потенциал Северного Кавказа – это не просто слова, и впервые у нас появилась возможность реализовать его. В частности, стал активно развиваться туризм: в этом году не было мест ни в Приэльбрусье, ни в Архызе. Если смотреть на малый и средний бизнес в туристической сфере, мы видим, как активно он развивается. В Кабардино-Балкарии и Ингушетии, в свою очередь, серьезно занялись садоводством. Сейчас пошли субсидии, и люди стали получать под посевные и садоводство деньги, даже несмотря на кризис. Это правильно, так как бизнесу и производству нужна поддержка", - подчеркнул депутат, добавив, что для роста уровня жизни необходимо извлекать высокую прибыль из продаваемых товаров.

Адальби Шхагошев признал, что животноводство в регионе не удастся развить теми же темпами, что  растениеводство. "Понятно, что для того, чтобы вырастить бычков, нужен более длинный цикл – но мы не стоим на месте. В процентном соотношении рост есть, хотя пока что мы и не можем полностью обеспечить себя мясом. Для этого также нужно развитие логистики и нужны длинные деньги. Есть специальные программы по животноводству. Пусть их реализация будет немного отложена, но здесь тоже есть перспективы", - сказал он.

Также член Комитета Госдумы по международным делам обратил внимание на важность обеспечения безопасности в регионе для его успешного экономического развития. "После каждого взрыва в республиках Северного Кавказа приходилось снова создавать его позитивный имидж, мы объясняли предпринимателям, что в республики можно инвестировать. По счастью, сейчас уровень террористической угрозы снизился в несколько раз. Имиджевая и информационная составляющая очень важны для развития Северного Кавказа, бизнес должен знать, что туда можно вкладывать деньги", - заявил Шхагошев.

В качестве примера успешного развития сельскохозяйственного сектора страны, находившейся под санкциями, он привел Иран. "Посмотрите, какое давление было оказано на Иран – эта страна далеко не Россия, но она выстояла. И сельское хозяйство Ирана именно в период санкций поднялось: усердие и понимание того, что никто не поможет и надо самим развиваться, помогло им, то есть важна целеустремленность и использование всего потенциала, который имеется. Северный Кавказ мог бы брать пример с Ирана", - предложил депутат.

По его словам, в настоящее время настало время "собирать камни". "Эффективность и грамотный подход очень важны сейчас. Главы северокавказских республик должны максимально обеспечить условия для развития сельского хозяйства и не только. Везде нужны специалисты, и в республиках Северного Кавказа этим занимаются, посылая людей на обучение. Я бы создал школу по подготовке кадров для работы на северо-кавказском направлении, это очень важно. Власть и бизнес должны объединиться, чтобы наладить процесс подготовки специалистов", - заключил Адальби Шхагошев.

В последовавшей затем беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" он отметил, что у российских северокавказских регионов "очень давние контакты" с республиками Южного Кавказа. При этом "именно сейчас возникает возможность развивать их с учетом тех мощных организаций, которые создаются в рамках Таможенного союза, евразийской интеграции". "И надо, используя нынешнюю экономическую ситуацию, развивать и развивать эти вещи. Повторюсь, есть контакты между республиками Северного Кавказа и Азербайджаном, Арменией. Но все будет зависеть сейчас от выработки конкретных, эффективных проектов, которые работали бы не только на северокавказские республики, но и на близлежащие регионы", - заявил депутат.

Вместе с тем Шхагошев указал на необходимость развития сотрудничества этих регионов с Крымом. "Крым - это молодой субъект в РФ. Уверен, мы найдем определенное соприкосновение, потому что Крым - это туристический регион. Северный Кавказ тоже. У нас зимние курорты, а там - летние. А вся инфраструктура, которая имеется на северокавказских курортах, и там если делать в состыковке, то можно извлечь свою экономическую выгоду как северокавказским регионам, так и Крыму. Я очень рассчитываю на то, что этот глобальный, стратегический проект - Керченский мост - все-таки будет построен в срок, в 2018 году или чуть позже. И это, честно говоря, свяжет еще больше сильным узлом эти республики", - уверен он.

Но все эти проекты – ничто, если не будет инвестиций. По словам депутата, Северный Кавказ начал решать этот вопрос своими силами. "Северокавказские республики, малый и средний бизнес сегодня получили сигнал, что они могут действительно, несмотря на риски, связанные с сельским хозяйством, вкладывать все, что у них есть, используя кредиты, используя инвестиции, потому что у них сейчас нет проблем с реализацией. 2014 год продемонстрировал, что они кратно увеличили свою рентабельность и свою прибыль. Я уверен, что многие из местных бизнесменов, которые вкладывали не у себя дома, сегодня вернуться из других регионов. Сейчас эффективность увеличивается. И есть очень много примеров, когда проекты уже рассчитаны на собственные северокавказские регионы", - сказал Шхагошев.

Все это требует от глав республик "выстраивания эффективной, четкой проектной работы, чем мы до сих пор занимались, может быть, не на должном уровне". "Потому что если будут грамотные проекты, то на Северный Кавказ придут инвестиции. Потому что продукция Северного Кавказа очень сильно востребована сегодня. Потому что антисанкции, применяемые сегодня к европейским странам, просто подарили нам этот шанс. А наличие проектов усилит этот эффект. Потому что есть проект есть рентабельность, есть потенциал. Что еще нужно для бизнеса?", - резюмировал Адальби Шхагошев.

26835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ