Вестник Кавказа

Все каспийские страны недооценивают биологический потенциал Каспия

Все каспийские страны недооценивают биологический потенциал Каспия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В 2016 году в Астане пройдет очередной саммит прикаспийских стран, на котором стороны надеются подписать Конвенцию по правовому статусу Каспия. В начале марта замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов после прошедшего в Баку 39-го заседания специальной рабочей группы по определению правового статуса Каспийского моря выразил надежду, что прикаспийским странам удастся в скором времени окончательно завершить этот процесс. Предпосылки к этому имеются.

Политолог, член Общественной Палаты РФ Сергей Марков заявил, что сегодня позиции Казахстана, Азербайджана и России близки: "Они согласны с одной и той же моделью раздела Каспия, в частности о том, что деление может быть по секторам, но чтобы осталось единое пространство в центре Каспия, которой можно было пользоваться сообща. Стороны также разделяют точку зрения о том, что на Каспии не должно быть некаспийских военных сил".

Недавно в ЮНЕСКО решили создать в Дагестанском государственном университете кафедру, основной специализацией которой станет изучение биологического разнообразия прибрежных экосистем, ландшафтного разнообразия, разработка методов измерения и оценки устойчивости геосистем, структурно-функциональная организация и устойчивость наземных и водных экосистем, развитие и защита природных ресурсов и природного наследия, экологическое образование в интересах мира. Партнерами кафедры станут 32 научно-образовательные организации из шести государств.

По мнению Маркова, "все каспийские страны недооценивают биологический потенциал Каспийского моря. Пока происходит грабеж биологического потенциала со стороны частного среднего мелкого и полукриминального бизнеса. Решением проблемы могло бы стать создание единой каспийской транснациональной корпорации по эксплуатации ресурсов Каспийского моря, которая бы и максимально забирала эти биоресурсы и одновременно их восстанавливала. Но, кто будет восстанавливать, если у тебя нет гарантии, что эти затраты окупятся? Поэтому их грабят только мелкий полукриминальный бизнес. Нужно объединить получение прибыли и восстановление биоресурсов. Если нормально развивать биоресурсы, учитывая то, что цены на них, на продовольствие в частности, растут, а цены на нефть падают, то в перспективе доход от эксплуатации биоресурсов у каспийских государств может быть сравним и с доходами от эксплуатации нефтегазовых ресурсов".

 

11835 просмотров