Вестник Кавказа

В российско-китайском университете будут обучать евразийской интеграции

В российско-китайском университете будут обучать евразийской интеграции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В программу обучения совместного российско-китайского университета на базе МГУ, который, как ожидается, начнет работу в 2016 году, спикер Госдумы Сергей Нарышкин предложил ввести базовый курс по евразийской интеграции. Предложение, по его словам, связано и с тем, что Китай и Россия являются лидерами, локомотивами различных интеграционных проектов, прежде всего на евразийском континенте.

"Я хотел бы попросить Виктора Антоновича (Садовничьего - ректора МГУ), Наталью Владимировну (Третьяк - первого замглавы Минобрнауки) и Сергея Владимировича (Степашина, который возглавляет соответствующую рабочую группу) подумать, а не попробовать ли разработать программу курса по евразийской интеграции. Такого пилотного курса, который можно было бы читать в будущем в российско-китайском университете", - цитирует его ТАСС.

Совместный университет на базе МГУ имени М.В. Ломоносова в Шэньчжене, как предполагается, сможет принять первых студентов уже в 2016 году. Первые пять лет вуз будет принимать по 300-500 студентов, затем число учащихся увеличится до 5000 человек. Университет будет готовить бакалавров, магистров и аспирантов.

В числе приоритетных специальностей, по которым будут готовить студентов, - русский язык и литература, культура и искусство, информационные технологии и прикладная математика, экономика, а также международное торговое право и финансы.

Около 99% уставного капитала оплачивает Народное правительство Шэньчженя.

9275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ