Россия считает террористическую группировку "Исламское государство" своим главным врагом. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радиостанций "Спутник", "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".
"Я считаю, что ИГ наш главный враг на сегодняшний момент, хотя бы по одной простой причине - сотни граждан России, сотни европейцев, сотни американцев воюют на стороне ИГ, граждане стран СНГ", - подчеркнул он.
По словам министра, "они уже возвращаются домой, они повоюют, а потом на отдых, и для собственного развлечения могут устраивать гадости у себя дома".
США не хотят признавать, что эта террористическая группировка появилась в результате их же действий, отметил Лавров.
"Мы предложили внести ИГ в перечень террористических организаций, который ведет Совет Безопасности ООН, но американцы отказались, - рассказал глава дипломатического ведомства. - Они заявили, что это не отдельная организация, а та же "Аль-Каида".
По мнению Лаврова, объяснение такой позиции простое. "Они не хотят признавать, что ИГ появилось в результате их действий в Ираке", - отметил он. В свою очередь, напомнил глава МИД России, "Аль-Каида" в свое время тоже появилась в результате действий США.