Вестник Кавказа

СКФО: Год ожидаемой зрелости

Руководитель экспертного клуба «Машук», заведующая кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева
СКФО: Год ожидаемой зрелости
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Год назад в Северо-Кавказском федеральном округе была создана новая управленческая вертикаль - образовано Министерство РФ по делам Северного Кавказа и назначен новый полпред президента России, генерал-лейтенант Сергей Меликов. Итоги года работы Меликова на посту полпреда подводит независимый эксперт, руководитель экспертного клуба «Машук», заведующая кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева.

12 мая – годовщина со дня назначения Сергея Меликова полномочным представителем президента России в СКФО. По поводу этого события полпред дал интервью «Российской газете», в котором обозначил проблемы, ставшие главными для Северного Кавказа в минувший период, а также назвал приоритеты и перспективы на будущее. Руководитель федерального округа не изменил своей способности все четко расставлять «по полочкам»: внимания полпреда были удостоены как общие, так и профильные вопросы – от организационной структуры руководства СКФО до работы с молодежью.

Прежде всего, Сергей Меликов дал положительную оценку созданной год назад новой управленческой вертикали, когда Министерство РФ по делам Северного Кавказа занялось чисто экономическими вопросами, а полпредство во взаимодействии с курирующим территорию вице-премьером федерального правительства Александром Хлопониным сосредоточилось на политической составляющей. За 12 месяцев такая модель управления показала свою жизнеспособность и эффективность, свидетельством чему являются наглядные показатели развития округа в различных сферах.
«За этот год, на мой взгляд, нам удалось наладить очень насыщенное взаимодействие, и сегодня получается, что, действуя каждый на своем направлении, не мешая друг другу, мы обеспечиваем общий синергетический эффект», - отметил по этому поводу полпред.

Что же касается конкретики, то это вполне достойные экономические показатели субъектов СКФО в отдельных отраслях, которые были достигнуты даже в контексте изменившихся финансово-политических условий. Способствует оздоровлению ситуации активное развитие процесса межрегиональной интеграции, воплощаемое на практике в последние месяцы. В округе разработаны и реализуются основные подходы к промышленному развитию, где межрегиональное взаимодействие является одним из ключевых факторов: производства, создаваемые в каждом из регионов, складываются в общие технологические цепочки, удобные с точки зрения логистики и привлекательные для инвесторов.

Это и заметная консолидация гражданского общества, которая особенно проявилась в поддержке жителями Северного Кавказа возвращения Крыма в состав России, противодействии идеологическим и экстремистским угрозам извне, небывалом единении многонационального населения СКФО в период празднования 70-летия Великой Победы.
«Общество, объединенное общей ценностной основой, способно отторгать любые радикальные идеологии, сопротивляться пропагандистским воздействиям. Во многом на основе этих выводов я строю и свою нынешнюю работу», - подчеркнул полпред.

Несомненным и неоспоримым достижением округа также можно считать радикальное изменение ситуации с обеспечением общественной безопасности. По словам Сергея Меликова, силовым структурам удалось в целом решить главную задачу - рассечь и обезглавить бандподполье, лишить его каналов устойчивой поддержки из-за рубежа. Как следствие этого - тема активности террористов ушла с первых полос газет.

Не менее пристальное внимание полномочное представительство уделяет такому важному направлению, как работа с молодежью. При этом успешно продолжаются добрые начинания, инициированные в округе прежним полпредом Александром Хлопониным. Это, прежде всего, многогранная и результативная деятельность молодежного форума «Машук», который в нынешнем году пройдет в шестой раз и, по словам Сергея Меликова, сможет по уровню организации и качеству образовательной программы достойно смотреться в одном ряду с крупнейшими молодежными площадками страны. Это широкая и содержательная волонтерская деятельность, активное участие молодежи в грандиозных торжествах по поводу 70-летия Великой Победы и многое другое.

Одним из примечательных событий в жизни СКФО за последний год является и подготовка к празднованию 2000-летнего юбилея Дербента. Как особо подчеркнул полпред, праздник состоится в запланированные даты и в полном объеме. «Перед нами руководством страны поставлена задача организовать юбилей действительно федерального уровня, учитывая уникальность Дербента как культурной сокровищницы, и мы ее выполним», - резюмировал в интервью Сергей Меликов.
Однако стратегически он обозначил эту цель более масштабной, чем просто проведение торжеств. Старейший в России и один из самых богатых по своему наследию город должен быть приведен в состояние, соответствующее его статусу. Дербент необходимо превратить в один из туристических центров, привлекательных и для россиян, и для жителей зарубежных стран. Подобный системный подход полномочного представителя к решению текущих задач не может не импонировать.

Отмечая актуальные в округе проблемы, Меликов коснулся того, что до сих пор не удалось полностью преодолеть социально-экономическое отставание регионов округа от общероссийских показателей. В ряде субъектов безработица пока остается слишком высокой, а доступность социальных услуг - крайне низкой. Есть повод для напряженной работы и в области противодействия идеологическим угрозам, особенно – в определенной среде молодежи. Серьезной проблемой остаются неэффективность работы отдельных ветвей системы власти – их закрытость, клановость, коррумпированность. Борьбу со злоупотреблениями властью, а также одновременную системную работу по повышению прозрачности и эффективности деятельности государственных органов в регионах и муниципалитетов, полпредназвал ключевойдля себя задачей.

Что можно в целом сказать об итогах минувшего года, о котором Сергей Меликов четко и основательно рассказал в своем интервью? Как ни парадоксально – в том, что их вряд ли можно назвать итогами. Теперь уже вполне понятен принципиальный подход полпреда к решению структурных проблем округа. Он состоит в том, что совершенствование различных сфер жизни на различных этапах является не поводом для самоуспокоения, а непрерывным процессом. Именно в этом видится зрелость руководства СКФО, которую так ждали в лице нового полномочного представителя президента – эффективная и динамичная работа без права на расслабленность и почивания на лаврах. Прошедший год это подтвердил весьма наглядно.

12250 просмотров