Вестник Кавказа

Запад передумал вводить новые санкции против РФ?

Запад существенно изменил свое отношение к перспективе дальнейшего санкционного давления на Россию, осознав его неэффективность, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, комментируя последние заявления западных чиновников о возможности продления либо ужесточения антироссийских санкций.

Напомним, что председатель Евросовета Дональд Туск сообщил сегодня, что Германия и Франция намерены поддержать продление санкций против России, в то время как "большая группа" европейских стран выступает за их снятие, а в целом "никто не говорит об их усилении".

"Атмосфера, конечно, изменилась заметно. Визит Керри показал: в США появилось понимание того, что линия исключительного давления и игнорирования России, отсутствие коммуникации, просто не срабатывает. Из этого следует, что необходимо попробовать что-нибудь другое, хотя никто не отменяет при этом наличие непримиримых противоречий по ситуации на Украине. Они существуют и, наверное, сохранятся, не надо здесь питать иллюзий. А раз есть и то, и другое, значит, будут заявления и более примирительные, и менее примирительные. Это совершенно нормальная ситуация", - подчеркнул Федор Лукьянов.

В соответствии со словами эксперта, с противоречащей Туску позицией выступил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу, заявивший, что Россию ждет лишь дальнейшая изоляция и новые санкции, если не будут выполнены минские договоренности.

"Тут комментарий может быть только один – не надо следить за каждым чихом какого-нибудь западного чиновника. Во-первых, ничего нового в этом заявлении нет. Это позиция, которую занимают все, в том числе и европейцы, которые гораздо более настроены на разговор. Действительно, если минские договоренности не будут выполнены и возобновится война, все вернется обратно", - отметил Федор Лукьянов.

Какие новые санкции в этом случае могла бы ввести Европа? По оценке доцента кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василия Якимкина, спектр возможностей у ЕС довольно широк. "К примеру, еще больше ограничить наши возможности по покупке технологичной продукции. Известно, что госсекретарь Джон Керри на переговорах в Южной Корее поднимал вопрос о присоединении этой страны к санкциям, дабы мы не могли приобретать новые технологии и там. Собственно, это основное направление, так как в плане финансовых рынков они уже закрыли кредитную линию от западных банков, и мы сейчас открываем кредитные линии в Китае и Южной Корее, в азиатском и тихоокеанском регионах", - сообщил Якимкин.

Эксперт заметил, что сейчас пошли в ход все имеющиеся политические и даже личные связи западных политиков для обеспечения давления на РФ. "Виктория Нуланд, которая сейчас в Москве, прилетела, как и Керри ранее, предъявить России ультиматум: если требования не будут выполнены, все будет ужесточаться. После закрытия доступа к технологиям и долговым рынкам не только в западных странах, но и за их пределами, может начаться гонка вооружений, чтобы измотать нашу экономику. Одновременно, чтобы у нас доходов со стороны западных рынков было все меньше и меньше, затрудняется наращивание объемов поставок газа со стороны "Газпрома" в Европу. В целом нас ждут сложные времена. Расслабляться не будем, будем трудиться – и тогда никакие санкции нам не страшны", - подчеркнул Василий Якимкин.

При этом председатель правления Национальной валютной организации Дмитрий Пискулов обратил внимание на двустороннее действие подобных санкций, которые неизбежно ударят по самому Западу еще сильнее. "Пока мы видим только ужесточение риторики. Дополнительные санкции, которые могут быть введены, к примеру, торговые ограничения по российскому экспорту – это палка о двух концах: Европа зависит от экспорта российских энергоносителей, и пока их невозможно восполнить. На какие-то другие статьи вводить ограничения бессмысленно, ведь они не влияют на взаимный товарооборот так сильно", - пояснил он.

В связи с этим эксперт выразил сомнение в том, что санкции будут усилены на самом деле. "Заявление о новых санкциях исходит от НАТО, а вот политические лидеры Европы не склонны поддерживать эту точку зрения, поэтому я не думаю, что их реально введут. Любые новые шаги вызовут ответную реакцию. Скажем, обсуждалось отключение SWIFT, из-за чего российским банкам станет очень некомфортно осуществлять платежи – но будут же найдены альтернативные источники, тот же Иран работает без SWIFT, пусть это и весьма неудобно. Эта жесткая мера может спровоцировать торговую войну. К тому же введение торговых санкций против России может быть оспорено в суде рамках ВТО, ведь ВТО настаивает на режимах свободной торговли. Так что новых санкций я бы не ожидал", - заключил Дмитрий Пискулов.

10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ