Вестник Кавказа

Тегеран ужесточает позицию по ИЯП?

Тегеран ужесточает позицию по ИЯП?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что его страна не допустит проведения беседы западных экспертов с иранскими учеными-ядерщиками в рамках переговоров по закрытию иранского ядерного досье.

"Они сказали, что должны получить разрешение на интервью с иранскими учеными-ядерщиками, а я сказал, что это означает допрос. Я не позволю, чтобы иностранцы пришли и провели переговоры с учеными (Ирана), которые обладают знаниями в области ядерных технологий страны", - сказал он.

"Мы не позволим вмешиваться в сферы, в которых работают иранские ученые-ядерщики, и в другие уязвимые области", - подчеркнул Хаменеи.

С аналогичным заявлением сегодня выступил и президент Ирана Хасан Рухани. "Никакие договоры не могут содержать условия, разрешающие доступ к технологическим и военным секретам страны, которые могут попасть в чужие руки. Доступ инспекторов МАГАТЭ на иранские предприятия должен быть управляемым в соответствии с Дополнительным протоколом к Соглашению о гарантиях с атомным агентством", – отметил он.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин выразил опасения, что подобное ужесточение риторики Тегерана "несколько осложняет переговорный процесс, который сейчас уже, как мы знаем, подходит к концу, осталось всего 1,5 месяца до дня Х, дня, когда должно быть заключено всеобъемлющее, окончательное соглашение или договор по ядерной проблеме Ирана". "Партнеры Ирана, в том числе и МАГАТЭ, всегда говорили о том, что необходимо, чтобы специалисты агентства провели беседы с основными иранскими учеными-ядерщиками, но мы не знаем, я во всяком случае не знаю, как этот вопрос освещен. Вы знаете, что лозаннское соглашение от 2 апреля этого года - основа для окончательного всеобъемлющего договора, и насколько этот вопрос поставлен там ребром, я не знаю", - сказал он.

"Что касается технологий, то никто не претендует на секретные иранские технологии в неядерном отношении. Однако, все технологии, которые связаны с ядерной энергетикой, подвергаются экспертизе и контролю со стороны МАГАТЭ. Поэтому, если говорить в целом о сохранении тайны иранцами в отношении своих секретных технологий, то это правильно, но что касается ядерных технологий, то здесь, извините, уже действуют правила МАГАТЭ. Все, что касается ядерной энергетики подлежит контролю МАГАТЭ", - добавил эксперт.

По мнению востоковеда, подобные жесткие заявления руководителей Ирана в значительной степени обусловлены внутриполитической ситуацией в республике. "Положение президента Хасана Рухани, который возглавляет этот переговорный процесс по ядерной проблематике, довольно сложное. Я должен сказать, что он собственно и стал президентом с одной главной задачей снять санкции с Ирана. Но добиться этого можно только решив ядерную проблему, и сейчас уже к этому все движется. Но Хасану Рухани противостоит очень мощная сила в лице оппозиции. Это радикалы, представляющие собой как клерикалов, так и КСИР и многих депутатов Меджлиса, которые выступают против любых соглашений по ядерной программе", - объяснил он.

"Поэтому, безусловно, Хасан Рухани находится в очень сложном положении. С одной стороны, он должен решить ядерную проблему, то есть по большому счету пойти на компромисс с "шестеркой", которая ведет эти переговоры. В месте с тем он не может показать любую слабость для внутриполитического потребления. Мы знаем, что Рухани, министр иностранных дел Зариф, да и сам аятолла Хаменеи очень часто в процессе переговоров, которые уже сейчас завершаются, выступают с довольно резкими замечаниями и заявлениями. Но я расцениваю это как один из аспектов внутриполитической ситуации в Иране, то есть это делается для внутреннего пользования", - резюмировал Владимир Сажин.

10840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ