Вестник Кавказа

Сочи официально встречает лето

Официальное открытие летнего курортного сезона жители и гости Сочи сегодня отпразднуют парадом курортов и цирковым карнавалом.

Из-за ненастной погоды официальное открытие летнего курортного сезона было перенесено с начала мая. Однако уже больше недели в Сочи теплая погода, туристы и жители заполняют пляжи и купаются в море. Начало летнего сезона было решено отметить торжествами по всему городу. Главным городским праздником станет Сочинский карнавал — Парад курортов, в котором примут участие ведущие игроки санаторно-курортной отрасли города, в том числе "Роза Хутор", "Скай Парк", "Сочи Парк", "Дельфинарий парка "Ривьера", ведущие сочинские здравницы и отели.

"Каждый участник в театрализованной форме выступит с собственной презентацией возможностей для отдыха и развлечений, а также представит индивидуальное творческое приглашение, основной лейтмотив которого "Сочи — это основная санаторно-курортная площадка России и самый открытый и гостеприимные город"", — цитирует сообщение администрации города РИА Новости.

Уточняется, что также в карнавале примут участие артисты Росгосцирка, которые в ярких костюмах пройдут по главной улице Сочи — Курортному Проспекту и поприветствуют жителей и гостей города. Карнавал завершится у парка Ривьера. Различные спортивные и творческие акции пройдут в парках и скверах, на площадях города.

Благодаря проведению Олимпиады Сочи стал круглогодичным курортом. Горнолыжные комплексы Красной Поляны провели рекордный по продолжительности лыжный сезон - трассы принимали горнолыжников 149 дней. Теперь курорт готов предложить туристам не менее активный отдых. Все условия для комфортного пляжного отдыха предложат курортникам 153 оборудованных пляжа.

Грядущий сезон, как рассчитывают городские власти, будет удачнее первого постолимпийского. В 2014 году турпоток в Сочи вырос благодаря проведению Олимпиады с 3,8 до 5 млн гостей. В 2015 году власти намерены принять 5,5 млн туристов.

"На это лето в Сочи уже забронировано 95% номерного фонда, идет бронирование на октябрь и ноябрь. А значит, интерес к курортному Сочи лишь возрастает", — говорится в сообщении.

Ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский заметил, что "на сегодняшний день на внутреннем туристическом рынке России сформировались два бренда первой величины: Сочи и Крым. Именно эти два места пользуются наибольшим спросом у людей, которые планируют отдохнуть на территории нашей страны".

Глава Крыма Сергей Аксенов и врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявили, что Крым и Кубань не намерены конкурировать за туристов.

"В данном случае мы должны поддерживать друг друга. Очень глупо, если мы будем конкурировать. А в результате любого взаимодействия мы должны вместе увеличивать свои доходы. Никакой конкуренции не будет", - цитирует Аксенова ТАСС. "Все туристы не крымские и не краснодарские - это все российские туристы", - отметил, в свою очередь, Кондратьев.

В то же время исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе подчеркнула, что туристические объекты Крыма достигнут уровня Краснодарского края только через два года.

9440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ