Вестник Кавказа

В Москве проходит III Спартакиада национальных общественных объединений и землячеств

Сегодня на столичном стадионе "Янтарь" проходит III Московская Спартакиада национальных общественных объединений и землячеств города Москвы.

Данное мероприятие, организатором которого является городской Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма, направлено на объединение спортивных традиций регионов России и стран СНГ, представленных в Москве региональных землячеств и национально-культурных объединений, пропаганду здорового образа жизни, воспитание чувства патриотизма и национальной общности.

Спартакиада давно стала символом единства и дружбы народов, это не просто любительские соревнования, но интересное и зрелищное спортивное событие.

За ее медали поборются более 600 человек, в том числе представители землячеств и национальных объединений. Среди них - спортсмены-любители Всероссийского Азербайджанского конгресса, РОО "УРЯАЛ" (Бурятия), Союза "Гагаузов", Объединения корейцев, "Жаш Толкун" Союза кыргызстанской молодежи, "Мурагер" Общества казахской культуры, АОО "Международный союз немецкой культуры", Землячества республики Башкортостан, Землячества Забайкальского края, "Калмыцкого землячества "Единство", МРОО "Мордовское землячество", Удмуртского землячества и другие.

Соревнования проводятся по таким видам спорта, как мини-футбол, волейбол, шахматы, нарды, легкая атлетика, настольный теннис, армрестлинг, масс-рестлинг, русская борьба, борьба на поясах, борьба народов Сибири, борьба народов Кавказа. Участие в них могут принять не только профессиональные спортсмены, выступавшие за команды в региональных, всероссийских соревнованиях и имеющие разряд кандидата в мастера спорта, но и все желающие.

Одними лишь спортивными мероприятиями программа Спартакиады не ограничивается. Ее гостей ждут выступления национальных творческих коллективов, Фестиваль национальных кухонь и многое другое. А для самых маленьких в течение всего дня будет работать детская площадка.

Свое приветственное послание участникам Спартакиады направил столичный вице-мэр Александр Горбенко. "Дорогие друзья! От имени Москвы и от себя лично сердечно приветствую участников и гостей III Спартакиады национальных общественных объединений и землячеств города Москвы. Можно с уверенностью сказать, что проведение этого замечательного праздника спорта и дружбы становится доброй московской традицией. Сегодня представители разных национальностей посоревнуются в ловкости, смелости и умении побеждать. А болельщики смогут активно поддержать своих товарищей. Спорт всегда был силой, объединяющей народы, страны и континенты. Уверен, что проводимые в рамках Спартакиады соревнования станут хорошей площадкой для того, чтобы найти себе достойных соперников и хороших друзей. Пусть эта Спартакиада будет олицетворением любви к Москве, символом дружбы и взаимоуважения жителей столицы. Желаю всем участникам Спартакиады ярких впечатлений, новых достижений и спортивных побед!", - говорится в нем.

"Вестник Кавказа" является информационным партнером Спартакиады.

9975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ