Вестник Кавказа

Россияне поддержали продуктовое эмбарго

Большинство россиян (87%) поддерживает продление запрета на ввоз в Россию продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии, таковы данные опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованного сегодня.

Большинство (38%) из тех, кто согласен с продлением "продуктового эмбарго", считают это ответом на санкции против России, 27% - необходимостью поддерживать отечественного производителя, 10% называют российские продукты более полезными, чем импортные.

"Полагают, что России следует добиваться отмены введенных против нее санкций, 39% наших сограждан, молодые - чаще других… Считают, что добиваться отмены санкций России не следует, 45% участников опроса", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Академик РАН, член ученого совета РАНХиГС, доктор экономических наук Эльмира Крылатых в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметила: столь высокий процент поддерживающих продовольственное эмбарго в отношении западных поставщиков россиян говорит о том, что и в санкциях против России, и в ответных мерах население нашей страны видит много положительного.

"Положительное - это все-таки ожидание того, что это вынужденное эмбарго по отношению к импорту даст больший простор для нашей собственной продукции. И действительно, мы сейчас все больше убеждаемся в том, что если будет нормальная государственная поддержка наших фермеров и других типов предприятий, то, на самом деле, в течение 4-5 лет мы сможем обеспечить себя на таком уровне, при котором импорт будет занимать в наших торговых рядах минимальное место", - сказала Эльмира Крылатых.

Что касается государственной поддержки, академик РАН подчеркнула: это особенно относится к молочному производству, и крупные вложения будут производиться именно в этом направлении. "Поэтому наш патриотичный народ тоже правильно рассуждает: лучше есть качественные продукты своего производства и быть уверенным в том, что там нет никаких веществ, которые бывают в импортной продукции, и, таким образом, способствовать и собственному здоровью за счет качественной экологически чистой продукции, а с другой стороны, поднимать нашу экономику", - отметила эксперт.

На вопрос, не завышена ли цифра поддерживающих эмбарго, доктор экономических наук ответила: " 87% или меньше - мне кажется, это не такой существенный вопрос. Заинтересованность в своем производстве есть и у потребителей, и у производителей. И эмбарго, которое, конечно, не является высотами регулирования экономики и рынка, но, тем не менее, как прием используется, на каком-то этапе оправдано. Я думаю, что реально все-таки эти запреты будут отменяться. Главное - чтобы не было таких схем, когда запрещенная продукция идет через всевозможные полулегальные каналы, как, например, через Белоруссию или какие-то другие обходные пути. Поэтому нужно, конечно, вводя эмбарго, иметь надежные тылы по поводу и таможенных дел, и других".

"Давайте считать так: эмбарго это вынужденное, но временное, и использовать отпущенное время надо с умом для собственного производства, которое будет более конкурентоспособным, и, может быть, даже выйдет со своей продукцией на другие рынки: у нас есть и такие предпосылки", - подвела итог Эльмира Крылатых.

Напомним, Россия 25 июня 2015 года приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год - до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ