Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 9-15 июля

Обзор грузинских СМИ за 9-15 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Наиболее обсуждаемым событием последних дней в Грузии стал состоявшийся на минувшей неделе визит в Москву лидера оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе. Во время него она провела ряд встреч, в том числе и с российскими официальными лицами, в частности, с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным.

Это привело к тому, что Бурджанадзе, и без того пользующаяся репутацией пророссийского политика, подверглась со стороны ряда деятелей критике за то, что она стала "рупором российской политики". "Факт, что двусторонние переговоры с таким неконструктивным, сильным и вражеским государством (РФ) не принесут стране ничего хорошего, особенно в условиях изолированного режима, без партнеров. К тому же надо учесть и то, кто именно должен вести эти переговоры с грузинской стороны", - приводит слова бывшего заместителя министра иностранных дел Грузии, основателя народного движения "Иверия" Николоза Вашакидзе ekhokavkaza.com.

Он также подверг критике власти республики за то, что они на словах охотно и с готовностью поддержали озвученную Нино Бурджанадзе идею о необходимости нового формата отношений между Москвой и Тбилиси. Особенно досталось от Николоза Вашакидзе вице-премьеру и главу Минэнерго Грузии Кахе Каладзе, которого экс-замглавы МИД обвинил в потворствовании России с целью упрощения закупок у нее газа.

Другим значимым сюжетом, привлекшим к себе внимание грузинских СМИ, стало заявление начальника Генштаба ВС республики Вахтанга Капанадзе о скором открытии в стране учебного центра НАТО. При этом, по словам военачальника, его масштабы будут больше, чем предполагалось раньше. Создаваемый центр будет включать в себя военную базу в Вазиани и Крцанисский полигон.

"В предоставленном Грузии на Уэльском саммите НАТО новом пакете сотрудничества говорилось об открытии одного центра, а теперь идет речь о двух учебных объектах, что четко демонстрирует заинтересованность Североатлантического Альянса в развитии партнерских отношений с Грузией", - приводит мнение руководителя грузинского Центра изучения вопросов безопасности и международных отношений Ники Читадзе "Голос Америки".

Он считает, что существует два возможных сценария развития событий после создания данного центра. В первом случае, Россия отнесется к этому враждебно, что приведет к еще большему усложнению и без того непростых отношений между двумя странами. При втором варианте Москва смирится с таким решением Тбилиси и примет его как данность. "Официальный Кремль в этом случае будет вынужден рассматривать позицию НАТО в отношении Грузии, в частности то, что интерес НАТО к Грузии поэтапно растет и что членство Грузии в альянсе - это необратимый процесс. Учитывая решимость в позиции НАТО насчет сближения с Грузией, которая налицо, Россия реально не в состоянии помешать евроатлантической интеграции нашей страны", - отметил Читадзе.

Не забывают СМИ и о внутренних вопросах, в частности, развитии туриндустрии.

В этой связи газета "Квирис палитра" решила ознакомиться с положением дел в Анаклии, которая в прошлом году принимала фестиваль "Казантип", а в этом готовится к аналогичному мероприятию, посвященному электронной музыке - GEM Fest.

"Основной заработок местных жителей зависит от туристов. В этом году мы ожидаем еще больше гостей, чем в прошлом, ведь государство выделило большие суммы на рекламу Анаклия. В 2014-м были катастрофически высокие цены на продукты и жилье, однако в этом году цены будут доступны. Стоимость ежедневной аренды гостиничного номера будет варьироваться между 10 и 40 лари. Здесь чистая природа, море не загрязнено и безопасно", - заверил издание представитель местной администрации Бадри Коршия.

Вместе с тем газета отмечает, что местные жители жалуются на пустующие гостиницы. Отсутствие туристического ажиотажа она объясняет тем фактом, что в Анаклии существуют большие проблемы с газификацией. Кроме того, вносит свою лепту и загрязненность местных пляжей.

Не обошли вниманием журналисты и скандал, разразившийся вокруг продажи билетов на матч Суперкубка УЕФА, который пройдет 11 августа в Тбилиси. Ажиотаж вокруг него оказался так велик, что в очереди даже возникла драка. Для наведения порядка пришлось привлечь спецназ. При этом многим заветные билеты так и не достались.

В связи с последним обстоятельством газета "Алия" заподозрила Федерацию футбола Грузии в махинациях и призвала прокуратуру провести соответствующую проверку. Как заметили журналисты, желающих посетить матч разделили на группы по 50 человек в каждой. В таком случае, по их расчетам, если бы каждый болельщик брал по четыре билета, то 22 тыс хватило бы на 110 групп. Одна кассы закрылись, когда у них стояла лишь 80-я, что и вызвало подозрения у журналистов.

В свою очередь президент ФФГ Звиад Сичинава жалуется на обилие корпоративных запросов на продажу билетов. "Сказать вам правду? Некоторые компании потребовали предоставить им более полутора тысяч билетов! Я не буду конкретизировать, о каких компаниях и государственных ведомствах идет речь. У нас всего 4 тыс билетов, а запрашивают - 11 тыс. Если я решу распределить эти билеты неравномерно, то в глазах болельщиков буду плохим человеком. Я ознакомлюсь со всеми запросами, и ни у кого не будет никаких привилегий", - цитирует его kvira.ge.

13330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ