Вестник Кавказа

Россияне предпочитают отдыхать в России

Россияне предпочитают отдыхать в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия переживает активный рост внутреннего туризма, этим летом россияне предпочитают уезжать на отдых в Краснодарский край и Крым, рассказала "Вестнику Кавказа" пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова, добавив, что курорты Северного Кавказа ожидает наплыв отдыхающих в зимний сезон.

"По предварительным экспертным оценкам, интерес россиян к отдыху внутри России за год вырос на 40% – об этом можно судить по бронированию номеров в гостиницах. Безусловно, полная картина сложится позже, по итогам, как минимум, летнего сезона, но сейчас идет активная продажа туров. Уже по этому показателю можно судить, что с точки зрения внутреннего туризма сезон достаточно успешный, внутренний продукт действительно хорошо продается", - сообщила она.

По словам Щегольковой, при росте популярности путешествий внутри страны их карта не изменилась. "Сохранились традиционные направления, летом это, в первую очередь, пляжные регионы, где есть море – Краснодарский край и Крым, ведь все хотят в жару на море. Затем идут также стандартные Москва, Санкт-Петербург, города "Золотого кольца" и круизы по рекам. Конечно, все зависит от того, о туристах какого региона мы говорим, всюду есть свои предпочтения. Скажем, Москва намного популярнее среди жителей Центрального федерального округа, чем Дальнего Востока", - поведала пресс-секретарь Ростуризма.

Щеголькова отметила и популярность курортов Северного Кавказа, однако большую часть туристов им еще только предстоит принять зимой. "Кавказские регионы, конечно, не входят в пятерку лидеров по летнему сезону, ведь намного большей популярностью пользуются зимние горнолыжные курорты. Но свой контингент любящих Кавказ и регулярно приезжающих туда существует, и это очень серьезный, устойчивый поток. Напомню, что в прошлом году в СКФО съездили 685717 человек, больше всего – в Ставропольский край, и это только официальная статистика по гостиницам, не учитывающая предпочитающих отдыхать "дикарями"", - сказала она.

По оценке Щегольковой, рост внутреннего туризма уже позитивно сказывается на развитии туристической отрасли в РФ. "Поскольку это рынок, диктующий свои условия, на рост спроса индустрия отвечает ростом предложения. Отмечу, что сейчас идет спрос еще и на качество предоставляемых услуг, люди хотят не просто отдыхать, но отдыхать с комфортом, и предъявляют соответствующие требования. Поэтому растут не только количественные показатели, но и качественные тоже", - заявила пресс-секретарь Федерального агентства по туризму.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский подтвердил официальные данные Ростуризма. "На выбор маршрутов для летнего отдыха влияет простая мотивация: большинство населения ассоциирует его с отдыхом на море, так что россияне выбирают Черноморский регион, на который и приходится основной турпоток. В России можно с уверенностью выделить два туристических направления – Сочи, наша олимпийская столица, и полуостров Крым, получивший значительную медийную поддержку (людям интересно съездить посмотреть, что же мы такое присоединили). Понятно, что есть и другие черноморские курорты, достаточно популярные у наших граждан, но эти два получили основную прибавку турпотока по сравнению с прошлым годом", - сообщил он.

Среди кавказских курортов этим летом особенно популярны Кавказские Минеральные Воды. "Другие направления, конечно, содержат меньший спрос, но при этом не нужно забывать, что в целом в этом году практически все направления получили прибавку туристов по сравнению с прошлым годом. Могу предположить, что мы финишируем в этом сезоне с ростом не менее 30%, а это очень большая прибавка для внутреннего туризма", - заключил вице-президент Ассоциации туроператоров России.

13285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ