Вестник Кавказа

Что случилось с рублем?

Что случилось с рублем?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Рубль резко ускорил свое падение на Московской бирже.

По состоянию на 14:56 доллар стоит 59,54 рубля, подорожав за день на 1,11 рубля.

Курс евро достиг 65,88 рубля, прибавив за день 1,72 рубля.

"Вестник Кавказа" узнал у российских экспертов, с чем связано такое стремительное падение национальной денежной единицы РФ.

Ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ Александр Абрамов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" связал нынешнее падение рубля с несколькими причинами. "Первое – это все-таки снижение цены на нефть, которое мы наблюдаем в последнее время. И эти разговоры по поводу иранской нефти и возможных увеличений экспортных поставок в США. Безусловно, все стали ожидать низких цен на нефть. И второе – это китайские, наверное, события влияют. То есть сегодня мы видим, что индекс шанхайской биржи упал на 8,5%. В общем-то, о чем это говорит? Просто иностранные инвесторы, наверное, так проявили себя, стремясь уйти с развивающихся рынков. Это второй момент. Это как бы такая волна китайского кризиса. И третье, мне кажется, что есть все-таки некоторый искусственный фактор. Мы видим, был отчет ряда инвестиционных банков, которые в общем-то выступили с сильно негативным прогнозом на курс рубля. Честно говоря, мне кажется, что все-таки эти прогнозы были несколько преувеличены, но поскольку их выпустили очень брендовые инвестиционные компании, то на это масса игроков на рынке стала реагировать. Я думаю, что все-таки то, что сейчас мы наблюдаем, это некий перегрев. Конечно, ЦБ будет пытаться вернуть курс в более или менее разумные уровни. Но эти три причины важны", - отметил эксперт.
Что касается прогнозов о том, что будет с рублем в ближайшие месяцы, экономист предположил, что самым значимым событием может стать то, что скорее всего в сентябре федеральная резервная система начнет повышать ставки процента, но будет это делать очень медленно, поэтому это может повлиять на некоторое ослабление рубля: "Есть факторы, которые трудно прогнозировать. Например, насколько все-таки далеко зайдет Центральный Банк в своем желании пополнять в такой ситуации золотовалютный резерв. Этого не знает никто. Надеюсь, что они будут очень консервативны в реализации этих желаний. Я думаю, что все-таки курс рубля не будет сильно падать, что после сегодняшних каких-то горячих дней он немножко отскочит назад, на более высокий уровень. То есть я думаю, что район 55-56 рублей – это был бы вполне разумный курс для начала осени, а к концу - в районе 60. Понемножку он, конечно, может слабеть, но мне кажется, что то, что мы сейчас наблюдаем, в значительной степени – это результат некой искусственной реакции участников рынка на эти события", - предположил Александр Абрамов.
"Я думаю, что в районе 60 доллар будет даже к концу года. Будет немножко слабеть, но все-таки стабильность этого курса – достаточно важный сейчас посыл действий ЦБ и правительства, и нет таких уж совершенно явных предпосылок для его обвала. То есть, честно говоря, мне было странно читать обзоры уважаемых инвестиционных домов, которые на ровном месте подогрели валютную панику", - заключил эксперт.
По мнению зампреда Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, нынешнее падение рубля в первую очередь связано с падением цены на нефть. "Это главная причина. И вторая новость связана с Ираном, поскольку считается, что санкции будут отменены по отношению к Ирану, соответственно Иран получит доступ на мировые рынки нефти. Это будет дополнительное предложение, которое снижает цену на нефть. Вот падение цены на нефть - оно и оказывает влияние на курс рубля. Это раз. Второе – все ожидают, что Федеральная резервная система повысит ставку рефинансирования, что должно привести к укреплению доллара. И вот на ожиданиях этого укрепления доллар сам укрепляется. Ну и поскольку существует обратная связь между курсом доллара и нефтью, то ожидаемое повышение курса доллара означает ожидаемое понижение цены на нефть. Потому что и то, и другое являются уже товарами особого рода, финансовыми инструментами", - пояснил финансист.
"Мой прогноз примерно таков: рубль так и будет болтаться в промежутках от 53 до 63 рублей за доллар, а может и от 50 до 65, и связано это с нестабильностью на рынке нефти. А нестабильность на рынке нефти связана прежде всего с Ираном, и с ожиданиями ФРС по повышению ставки рефинансирования. На мой взгляд, ФРС не будет повышать ставку рефинансирования, поскольку укрепление доллара невыгодно Америке. Почему? Потому что долг Америки очень большой, он превышает ВВП США. Соответственно, укрепление доллара означает увеличение долга США, а американцам это не надо. Плюс укрепление доллара – это снижение конкурентоспособности американской экономики, что тоже не выгодно Америке. Поэтому, думаю, что все это - игры спекулянтов, которые намеренно формируют такое мнение о том, что и ставка рефинансирования будет поднята, и иранская нефть будет сбивать цены. Реально все эти уже факторы совершенно отыграны, но активно используются финансовыми игроками", - заключил Анатолий Аксаков.

13495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ