Вестник Кавказа

В Ереване прошло открытие филиала МГУ имени М.В. Ломоносова

В Ереване прошло открытие филиала МГУ имени М.В. Ломоносова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ереване сегодня открылся филиал МГУ имени М.В. Ломоносова. На торжественном мероприятии присутствовали президент Армении Серж Саргсян и ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

Сообщается, что занятия в новом филиале ведутся уже с 1 сентября. МГУ  будет готовить специалистов по пяти направлениям: прикладная математика и информатика, международные отношения, юриспруденция, лингвистика и журналистика.

Директор Ереванского отделения Алексей Полосин рассказал, что через некоторое время откроется еще и экономический факультет.

"Все профильные предметы ведут преподаватели из Москвы, приезжающие в Ереван, как правило, на 10-14 дней". Учебные планы и материалы, рабочие программы дисциплин, проведение зачетов и экзаменов - те же, что и в Москве. Мы обеспечиваем тот же уровень преподавания, что и в нашем головном вузе", - добавил он.

Полосин отметил, что власти Армении делают все возможное, чтобы пребывание московских специалистов было максимально комфортным.

Сообщается, что места в ереванском филиале МГУ в основном будут контрактные и учиться на них может гражданин любой страны, успешно сдавший вступительные экзамены и прошедший по конкурсу. Помимо этого правительство Армении субсидирует 15 бюджетных мест и на них могут претендовать только граждане республики, также прошедшие конкурсный отбор.

Алексей Полосин отметил, что одна из основных проблем вузов – это набор абитуриентов и отбор студентов.

"Если удалось набрать ребят, которые хотят и могут учиться, то остальные проблемы успешно решаются. По мнению экзаменаторов из МГУ, в Ереване удалось набрать студентов достойного уровня", - резюмировал он.

13630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ