Вестник Кавказа

ООН в философском аспекте

Чуть больше года назад МИА «Россия сегодня» учредило Зиновьевский клуб, названный в честь русского мыслителя, философа и социолога Александра Зиновьева, который больше 20 лет находился в вынужденной эмиграции в Германии, а в 1999 году вернулся в Россию, где читал курс лекций на философском факультете МГУ. Зиновьевский клуб стал экспертной исследовательской площадкой, на которой члены куба хотят сформировать справедливый образ России в мире в противовес «либеральной и неолиберальной псевдодемократической пропаганде».

Сегодня внимание всего мира приковано к 70 сессии Генеральной ассамблеи ООН, и эксперты Зиновьевского клуба внесли свою лепету в обсуждение перспектив этой организации. Член клуба Павел Родькин напомнил, что ООН была создана на основе идеологии прогресса и гуманизма, которые во второй половине ХХ века определили развитие индустриального общества. "ООН, являясь наднациональным и глобальным институтом, никогда не попадала под то подозрение, под которым постоянно находятся транснациональные корпорации или западные проекты гуманизма. Эти принципы в деятельности ООН все-таки сохранялись", - заявил Родькин.

По его мнению, в выступлении на Генассамблее Владимир Путин апеллировал именно к этой ценностной базе. "Мы сейчас не страдаем политическим идеализмом и в состоянии осознать, что современный миропорядок основан не на этике, а скорее на метафизике власти, причем абсолютной и глобальной власти. Проблема заключается в том, что ООН сегодня не соответствует изменению мировой повестки ни технически, ни идеологически. Происходит демонтаж не только границ или политических режимов, но и демонтаж идеологии прогресса. И миропорядок в этом смысле фундаментально меняется. В контексте этих изменений ООН является лишним идеологическим элементом. Для новой мировой гегемонии в современной хаотизации мира все больше и яснее начинают проступать контуры альтернативных моральных авторитетов и моральных ценностей. А ООН помимо политических ценностей обладала и обладает неким моральным авторитетом. Поэтому попытки демонтировать, реформировать ООН будут предприниматься и впредь", - прогнозирует Родькин.

11260 просмотров