Вестник Кавказа

Путин распорядился поддержать туриндустрию

Путин распорядился поддержать туриндустрию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство России проработает меры поддержки отечественной туристической индустрии. Соответствующее поручение дал президент страны Владимир Путин.

"В рамках этого указа также было поручено правительству заняться проработкой вопроса об оказании поддержки российской туриндустрии. В правительстве, в свою очередь, даны соответствующие поручения", - цитирует пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова Газета.ру.

Основные шаги, которые можно было бы предпринять, чтобы помочь отечественной туристической отрасли, заключаются в финансовой поддержке, точнее - в достижении договоренности с представителями гостиничного бизнеса Египта, чтобы уже направленные туда деньги российских туристов были либо возвращены, либо заморожены до лучших времен. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказала профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь.

"Вся туристическая отрасль у нас в России частная. Тот игрок, у которого за плечами большой мешок, может немного из этого мешка взять, чтобы поддержать другое направление своего бизнеса. А те игроки, у которых нет такой финансовой подушки, просто разорятся", - пояснила она.

"Тут все очень индивидуально и очень сложно. И помочь можно только деньгами, международными договорами между министерством культуры России и министерством культуры или туризма Египта, которые хоть как-то заставили бы гостиничников Египта, если не вернуть, то хотя бы заморозить эти денежные средства", - указала Дехтярь.

В противном случае, пояснила профессор кафедры менеджмента и сервиса ИОМ РАНХиГС, туроператорам будет достаточно сложно удержаться на плаву, поскольку в сложившейся ситуации, согласно Гражданскому кодексу, они как исполнители услуги должны вернуть 100% стоимости тура. "При этом абсолютно исключены из работы с клиентами страховые компании и ассоциация "Турпомощь", а суммы, потраченные туристами на отдых на новогодние праздники, достаточно высокие, чтобы полностью их компенсировать", - поведала эксперт.

Часть туроператоров сможет перенаправить свои чартеры на другие направления, однако при этом, по словам Дехтярь, требуется доплата, и довольно серьезная. "При этом, если авиаперевозка проплачена, самолет можно перенаправить, стоимость билетов можно рассматривать, как аналогичную или с небольшим дополнением. А вот гостиницы вряд ли вернут деньги туристам, поэтому все денежные средства, которые переведены в Египет, на сегодня заморожены", - уточнила она.

"Сейчас каждый из туроператоров, которые работают на рынке Египта, дал информацию: тур в Египет стоит $1тыс, тур в Турцию стоит $1,1тыс, доплата $100. Турфирмы не смогут оплатить эту разницу. Если турист также не имеет возможности взять на себя такие расходы, то ему придется отказаться от отдыха, дальше ему будет возвращаться сумма за вычетом фактически понесенных расходов. А фактически понесенные расходы тем выше, чем ближе тур, и, соответственно, денежные средства, которые ушли за размещение, фактически вернуть невозможно", - сообщила эксперт.

"Поэтому государство должно, в первую очередь, поддержать туристическую отрасль, иначе она просто не выживет", - заключила Галина Дехтярь.

Как напомнил президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Владимир Шаров, ранее российский президент уже давал правительству поручения относительно поддержки туристической отрасли, в первую очередь они касались развития инфраструктуры, которая основана на кластерном подходе. "Сегодняшнее же поручение развивает прежние, с акцентом на детско-юношеском туризме, через организацию детского отдыха, включающего в себя в том числе элементы оздоровления", - рассказал он.

В первую же очередь, по мнению эксперта, будут приняты меры, связанные с безопасностью туристических перевозок. "Это касается авиационной, железнодорожной перевозки и, особенно, автобусной перевозки. Сейчас с Минтрансом будет быстро реализовано мероприятие по обеспечению транспортной перевозки, особенно за счет перевозки на автобусах. С 1 июля этого года уже должны были быть определены новые правила перевозки детей на туристских маршрутах, но это было отсрочено до 1 января. Думаю, что это постановление будет введено либо 1 января, а может быть, даже и раньше", - поведал президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма России.

"Кроме того, в следующем году в сентябре для детей совместно с Минобразования будут проводиться образовательные программы", - добавил Владимир Шаров.

10710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ