Вестник Кавказа

После терактов россияне предпочтут отдыхать дома?

Выездной турпоток из России может резко уменьшиться после появления информации о взрыве бомбы на борту самолета, разбившегося в Египте 31 октября, полагает глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Снижение может достигать 40%", - сказал он, уточнив, что "это оценка рынка, туроператоров". "Кроме того, и теракты в Париже свидетельствуют о том, что путешествовать за рубеж может быть небезопасно", - отметил глава ведомства.

По мнению Сафонова, возможный отказ от зарубежных поездок приведет к росту объемов внутреннего туризма.

"Наверное, путешествующих по России будет больше. Людям нужно отдыхать, им нужны новые впечатления, поэтому, думаю, отказываться от путешествий вообще они не будут", - полагает он. "Кроме того, мы видим позитивную динамику внутренних турпотоков, они постоянно увеличиваются", - цитирует главу Ростуризма "Интерфакс".

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", АТОР и Ростуризм разошлись в оценке последствий от теракта A321.

Пресс-секретарь ведомства Светлана Сергеева в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметила, что российской туриндустрии потребуется время для того, чтобы удовлетворить потребность россиян, отказавшихся от поездок за рубеж, в отдыхе. "Во-первых, необходимо сказать, что для перестройки рынка нужно время. У нас успешно работает федерально-целевая программа по развитию внутреннего, въездного туризма до 2018 года, где мы выделяем деньги субъектам на развитие тяжелой, инженерной инфраструктуры, которая позволяет инвесторам строить гостиницы, развлекательные комплексы и туристическую рекреацию. Если говорить о Кавказе, то накануне глава Ростуризма Олег Сафонов и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов договорились о тесном взаимодействии и формировании единой информационной системы", - сообщила она.

По ее словам, глобальная задача сегодня состоит в том, чтобы сделать отдых в России для россиян не менее комфортным, чем за рубежом. "Будем объективны, у нас в разных регионах разный уровень инфраструктуры. Регионы, которые уже привыкли к туристам, куда идет основной туристический поток, постепенно подтягивают уровень сервиса и качества к международному. То есть нам нужно наращивать и инфраструктуру, и сервис. Работы много, нам нужно правильно ее запустить, и, самое главное, перераспределить внутренние потоки, чтобы не было перекосов. Сочи не сможет принять 4 млн туристов, которые сейчас не полетят в Египет из-за отмены авиасообщения – но готов принять часть из них Крым, как и курорты Северного Кавказа, конечно. У нас огромная страна, в которой очень много интересного, есть и хорошие гостиницы, и замечательные бассейны, реки, озера, горы. Главное – безопасность поездок по стране", - заключила Светлана Сергеева.

Профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь выразила мнение, что теракт в Париже и известие о том, что самолет в Египте упал именно в результате террористического акта, может привести к заметному снижению числа желающих поехать на отдых за рубеж. "При принятии решения люди будут отторгать те страны, которые могут быть для них опасны. То есть наши туристы, мне кажется, наконец начинают понимать, что природные явления, с одной стороны, и теракты, с другой стороны, это вещи, которые нужно избегать, оставаясь дома. Если раньше, когда были природные катаклизмы, наши туристы ехали, брали ответственность на себя и полагались на русское "авось", то сейчас фактор терроризма игнорировать нельзя, слово "безопасность" наконец становится понимаемым людьми", - объяснила она.

Для того, чтобы суметь должным образом принять российских туристов, которые теперь предпочтут отдыхать у себя в стране, отечественной туриндустрии необходимо решить сразу несколько проблем. "В первую очередь потребуется ужесточение госрегулирования по срокам классификации гостиниц по всей стране, потому что гостиницы пока имеют звездность по своему желанию, присваивают их в том случае, если гостиница хочет, никто не может это навязать. Срок присвоения в городах, в которых проходит чемпионат мира 2018 года, - 1 июля 2016 года. На сегодня часть гостиниц Москвы уже прошла сертификацию, но это небольшая часть. Это в основном крупные и известные гостиницы, пяти-, четырех-, некоторые трехзвездные гостиницы. Но не вся масса номеров, которые есть в городе, прошли проверку", сказала эксперт.

"Второй аспект - это недостаток квалифицированных кадров, в первую очередь для познавательного туризма, то есть экскурсоводов и сопровождающих. Не хватает тех, кого называют инструкторами-проводниками. Даже такого обозначения нет. Есть целый ряд позиций, которые незафиксированы в документах Минздравсоцразвития. Дальше – дороги, состояние объектов показа, сервиса гостиниц, особенно там, где нет звезд, организация питания", - добавила она.

"Для того, чтобы турист поехал в первый раз и приехал во второй, нужно, чтобы он увидел хороший сервис. Если этого не будет, то люди будут ждать, когда будет более безопасно для выезда за рубеж. А так они могут попутешествовать по стране", - заключила Галина Дехтярь.

10995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ