Вестник Кавказа

Корабль Каспийской флотилии станет памятником в Астрахани

Списанный артиллерийский катер "Шмель", входивший в свое время в состав Каспийской флотилии, будет передан властям Астрахани, которые намерены установить его на постамент и создать таким образом первый памятник военному кораблю - символу воинской доблести и славы военных моряков флотилии, сообщила пресс-служба Южного военного округа

"Памятник будет представлять собой установленный на постамент артиллерийский катер АКА-202 "Шмель" проекта 1204. Катер выслужил свой срок и исключен из боевого состава Военно-морского флота РФ. Городские власти определяются с местом установки памятника", - цитирует ее "Интерфакс".

Корабль будет переведен в собственность Астрахани. В настоящее время командование флотилии и горадминистрация решают вопросы транспортировки катера и его установки в качестве мемориального комплекса в одной из парковых зон.

"После установки и завершения всех работ памятник военному кораблю будет открыт для посещения туристическими экскурсиями и проведения массовых военно-патриотических мероприятий", - добавили в пресс-службе.

Открытие памятника запланировано на следующий год.

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ