Вестник Кавказа

Северный Кавказ - 2015

Северный Кавказ - 2015
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Индикатором государственной политики, которая в последнее время проводилась на Северном Кавказе, стало социально-экономическое развитие СКФО, заявил федеральный министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, подводя итоги года для региона. "Еще недавно, кажется, Кавказ полыхал в прямом смысле этого слова, но сегодня уже никто не оспаривает, что это неотъемлемая часть нашего государства, со своей историей, своими традициями, своей культурой. Все понимают, что стабильность и социально-экономическое положение на Кавказе во многом предопределяет общеполитические процессы у нас в стране.  Кавказ ушел из новостей как точка напряжения, он начинает возрождать свою уникальность, то, что предопределено природой, историей, укладом", - заявил Кузнецов.

За 10 месяцев уходящего года в СКФО зафиксирован рост промышленного производства и сельского хозяйства - 104,9% и 102,5% соответственно, а также позитивная динамика в демографии. "С точки зрения рождаемости мы всегда занимали лидирующие позиции, а теперь речьи идет об увеличении продолжительности жизни, снижении смертности, в том числе детской смертности. Программа социально-экономического развития Северного Кавказа делает акцент на создании социальной инфраструктуры -  это объекты образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, программы, связанные с переселением жителей из оползневых зон", - сказал министр.

В уходящем году на Кавказе стали появляться реальные объекты промышленности. "С 2017 года ключевые инвестиции государства будут осуществляться в развитие реального сектора экономики. По некоторым направлениям - овощи, фрукты, кукуруза, картофель - Кавказ будет кормить Россию", - заявил Кузнецов. 

Что касается сферы туризма, то по его словам, "на настоящий момент уже свободных мест для проживания на наших курортах нет. Это подтверждение того, что курорты, которые мы развиваем на Кавказе, по качеству инфраструктуры конкурентоспособны. С другой стороны, после создания хорошей горнолыжной структуры для нас критично важно сейчас увеличить предложение, при этом с достойным сервисом в разрезе мест проживания, в разрезе сферы обслуживания, питания и так далее".

В воскресенье на самой высокой горе Европы, Эльбрусе, открыт самый высокий горнолыжный подъемник на 3847 м. "Это не потому что нам хотелось быть самыми-самыми, а потому что объективно там есть исторические предпосылки, условия для того, чтобы иметь такую инфраструктуру, которая давала бы возможность в туристическом сегменте развивать и горнолыжный спорт, и через это создавать экономические и социальные условия для преобразования как в Кабардино-Балкарии, так и в целом на Кавказе", - сказал министр.

По его данным, в прошлом году пиковой нагрузкой курорта было 1800 человек, были очереди, определенные накладки, а сейчас в первый день на Эльбрусе было 1900 человек, и "их было незаметно в хорошем смысле этого слова". По словам министра, "теперь наша задача - качество инфраструктуры на горе перенести на сервис и инфраструктуру, которые находятся в долине. Только показав последовательность государственных программ, стандарты, которые задает государство, мы можем создавать условия и предъявлять требования к тем инвесторам, которые работают на Эльбрусе. Поток туристов в прошлом году увеличился в два раза, и 98% сказали, что бы хотели вернуться. Надеемся, что динамика не изменится в этом году. Самое важное в туристическом бизнесе не сколько людей приехало, а сколько хотят опять вернуться на курорты Северного Кавказа". 

20680 просмотров