Вестник Кавказа

В Сунженском районе Ингушетии возродят яблоневые сады

Власти Ингушетии решили восстановить яблоневые сады, заложенные в 2002 году и оставшиеся заброшенными на протяжении 10 лет, - сообщил сегодня представитель правительства республики.

"Яблоневые сады в сельском поселении Троицкое Сунженского района были заложены на площади в 200 га, из-за отсутствия должного ухода больше половины из них находится в заброшенном состоянии и подлежит восстановлению", - цитирует собеседника "Интерфакс-Юг".

В хозяйстве, находящемся в ведении ГУП "Садовод", уже начаты восстановительные работы. Старые деревья выкорчевываются, ведется обрезка и опрыскивание насаждений.

В работе задействовано несколько бригад из числа местных жителей, которые прошли соответствующее обучение в рамках договоренности руководства предприятия с институтом садоводства Кабардино-Балкарии.

Помимо этого, руководство хозяйства намерено заложить питомник для выращивания собственного посадочного материала площадью 3-4 га, а также посадить дикоплодовые деревья и кустарники - фундук, барбарис, калину, шиповник.

Кроме того, рассматривается возможность выращивания бахчевых культур, винограда, овощей и запуска мини-цехов по переработке сельхозпродукции на базе предприятия.

В нынешнем году руководство предприятия планирует собрать порядка 400 т урожая яблок и получить более 7 млн руб. чистой прибыли.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ