Цены на нефть на мировом рынке заметно выросли.
По состоянию на 21:19 баррель нефтяной смеси Brent подорожал на 9,63% до $32,94. При этом в какой-то момент его стоимость достигала $33,26.
В свою очередь цена барреля нефти марки WTI подскочила на 12,06% до $29,37.
Нефть дорожает на фоне публикации американской нефтегазовой сервисной компанией Baker Hughes данных статистики, согласно которым, число буровых установок в США по итогам завершившейся 12 февраля рабочей недели сократилось на 30 единиц, или 5,2% и составило 541 единицу. В годовом выражении этот показатель снизился на 817 единиц, или на 60,1%. При этом количество нефтяных буровых установок сократилось на 28 единиц, или 5,9%, до 439 штук. Число газодобывающих установок уменьшилось на 2 единицы, или на 1,9%, и составило 102 единицы.
Росту цен также способствуют заявления министра энергетики ОАЭ о том, что члены ОПЕК готовы к сотрудничеству по возможному сокращению производства, сообщает РИА Новости.