Вестник Кавказа

Россия и НАТО должны восстановить доверие

Россия и НАТО должны восстановить доверие
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Германии не разделяют мнения о новой холодной войне в отношениях Запада с Россией, заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, подводя итоги завершившейся в Мюнхене конференции по безопасности. Зайберт убежнен, что диалог с Россией необходим для урегулирования сложнейших мировых кризисов. Между тем, по мнению члена Комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова, мюнхенская речь российского премьера Дмитрия Медведева, в которой он заявил, что отношения РФ и НАТО скатились к временам новой холодной войны, "показала все наши тревоги" в отношении событий не только в Европе, но и на Ближнем Востоке, в Евразии.

Говоря о "скатывании к холодной войне", Морозов заметил, что отношения между РФ и НАТО сегодня приобрели очень жесткий характер: "Мы видели, какой атаке подверглась Россия накануне Мюнхенской конференции. Би-би-си показывает якобы начавшуюся агрессию со стороны России в отношении Латвии. Затем фильм о ядерной атаке на Швецию. (Речь идет о заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о российских военных учениях с якобы отработкой ядерных атак против стран альянса и Швеции, - "ВК"".

Все это не способствует восстановлению отношений, или, по крайней мере, выведению их на уровень диалога".

НАТО полностью прекратила контакты с РФ. "Главный орган, который был создан для консультаций в период кризисов Совет Россия-НАТО, фактически не работает два года. Мы слышим со стороны наших западных коллег, что нужно перенести штаб НАТО в восточноевропейские страны, ближе к будущему театру военных действий. Это не может не настораживать наше руководство, и мы вынуждены давать адекватные ответы на такие шаги. 

Не способствуют сближению и различные стратегии НАТО, начиная от стратегии глобального мгновенного удара и заканчивая концепцией локальных войн. Поэтому мне кажется, что Мюнхенская конференция и должна выводить все стороны на диалог, который может вызвать изменение отношений и возникновение доверия между нашими сторонами. Только в этом случае можно решать другие глобальные проблемы, начиная от борьбы с международным терроризмом и заканчивая проблемой беженцев, что взаимосвязано".

13800 просмотров