Вестник Кавказа

Степан Киричук: жизнь Гейдара Алиева - учебник того, как управлять в великой стране

Степан Киричук: жизнь Гейдара Алиева - учебник того, как управлять в великой стране
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Тюменской области Степан Киричук. В прямом эфире передачи "Трибуна" он рассказал о проблемах, связанных с капитальным ремонтом, а также поделился своими воспоминаниями об общенациональном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве.

"Я работал совсем молодым парнем, где-то в возрасте 30 лет, когда Гейдар Алиев был назначен куратором от Политбюро над железными дорогами. Я слушал его селекторные совещания, которые он проводил раз в месяц, ставя перед нами задачи. Тогда мы скептически относились к этому назначению - я до сих пор очень сильно переживаю, когда слышу, что министра назначают от совсем другой специальности, скажем, в сельское хозяйство - врача. Точно так же я относился и к назначению его куратором. Но первые же его решения, первые же его действия развеяли все сомнения, показали, что это был великий государственный человек, который свои знания и свои возможности члена Политбюро и одного из руководителей СССР мог направить на развитие железнодорожного транспорта и решение им общесоюзных задач", - подчеркнул Степан Киричук.

Благодаря Гейдару Алиеву, система железных дорог в СССР заработала более эффективно. "Тогда все было, и железные дороги были очень приемлемыми для перевозки грузов, тем более что на такой высоте - в Политбюро - занимались этими вопросами. Гейдар Алиев был у нас своеобразным аккумулятором, который заряжал нас всех на общегосударственные дела. До сих пор я вспоминаю этого человека и понимаю, что надо читать и рассказывать другим, как он работал, ибо сегодня его жизнь - это учебник того, как надо управлять в великой стране", - обратил внимание сенатор.

Степан Киричук поддержал инициативу сенатора от Бурятии Арнольда Тулохонова об установке памятника Гейдару Алиеву на одной из станций БАМа, высказавшись в целом о сохранении исторической памяти об объединяющих страны постсоветского пространства фигурах и достижениях.

"Я к этому очень хорошо отношусь и думаю, что найдется много регионов, которые смогут назвать достойных выходцев с Кавказа, оставивших очень большой след на той или иной территории СССР. Люди моего возраста, мои сыновья знают Фармана Салманова, геолога, который занимался у нас западно-сибирской нефтью. Выходец из Баку, он молодым парнем был отправлен в Сибирь и работал. Мы чтим его память, у нас есть все, что необходимо в этом отношении. Конечно, надо почаще говорить об истории. Мне кажется, неплохо проповедуется история наших побед, завоеваний, культуры, но вот история наших промышленных, индустриальных, трудовых побед пока на втором плане", - отметил он.

"Я поддерживаю предложение Тулохонова. События, подобные открытию памятников, - это то, что нас объединяет", - заключил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Полную версию передачи со Степаном Киричуком читайте в рубрике "Интервью".

14830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ