Вестник Кавказа

Саудовская Аравия начала новую нефтяную гонку

Саудовская Аравия начала новую нефтяную гонку
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Напомним, что в эту субботу король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд ликвидировал Министерство нефти и уволил министра нефти Али ан-Нуайми, организовав Министерство энергетики, промышленности и минеральных ресурсов, во главе которого встал Халид аль-Фалих, экс-министр здравоохранения, который также получил в управление саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco.

Советник заместителя председателя Совета Федерации РФ, заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, посол РФ в Саудовской Аравии (2000-2005 г.) Андрей Бакланов подчеркнул, что увольнение Али Ан-Нуайми нанесло большой урон не только руководству нефтяного сектора Саудовской Аравии, но и нефтяному сообществу всего мира.

"Нуайми не только крупнейший специалист в этой сфере, но и человек, который последовательно, несмотря на сопротивление, отстаивал мысль о необходимости договариваться всем нефтедобывающим и нефтеимпортирующим странам в отношении разумной, сбалансированной ценовой планки. Именно он в свое время убедил короля Абдаллу, в то время наследного принца, организовать в Эр-Рияде международную организацию, которая должна была заниматься балансировкой цен на энергоносители. К сожалению, в силу того, что все были заняты тем, как использовать высокие цены, и не занимались перспективной развития этого вопроса, инициатива Нуайми не имела такого успеха", - напомнил он.

Бакланов выразил опасение, что с уходом Нуайми тема баланса между спросом и предложением на нефтяных рынках уйдет в тень. "Попытки балансировать цены будут теперь носить спорадический характер, так что я с большим сожалением воспринял это событие. Кроме того, надо помнить, что министр Нуайми инициировал в 2003 году заключение с Россией базисного соглашения о сотрудничестве в сфере нефти. При нем же Россия в 2004 году получила первое саудовское газовое месторождение для освоения. С ним было связано много разумного и положительного, и не думаю, что можно было бы найти адекватную фигуру для того, чтобы заменить такого талантливого человека. Теперь вся надежда на то, что обострение ситуации на рынках само по себе вынудить страны, включая РФ, более внимательно и с перспективой подходить к этим вопросам", - подчеркнул советник заместителя председателя Совета Федерации РФ.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков предположил, что уход Нуайми связан с противоречиями между ним и наследным принцем, проявившимся во время встречи стран-экспортеров нефти в Дохе, когда Саудовская Аравия, фактически, сорвала подписание многостороннего соглашения по заморозке уровней нефтедобычи в этих странах.

"Королевской династии могла не понравиться самостоятельность министра, также Нуайми мог уйти в отставку из-за фиаско встречи в Дохе. При этом начало реформ в энергетической отрасли королевства скорее совпало с его отставкой, чем было с ней связано. Реформы назревали давно: еще при Нуайми прозвучало заявление о необходимости вывести Saudi Aramco на IPO. Возможно, новый руководитель Министерства энергетики будет заниматься тем, чтобы привлечь больше денег в нефтяную отрасль, в частности, продаст часть Saudi Aramco на бирже", - ожидает эксперт.

Юшков согласился с тем, что Саудовская Аравия в новом формате не намерена вести переговоры по балансировке нефтяного рынка с другими странами. "Я не думаю, что они будут и в рамках ОПЕК брать на себя какие-либо обязательства по сокращению объемов добываемой нефти, тем более в формате "ОПЕК и не ОПЕК", и с Россией никаких переговоров не будет. В целом, ни мы, ни Саудовская Аравия к этим переговорам не готовы, и новое назначение формально показывает, что Эр-Рияд сменил стратегию", - отметил он.

Смену стратегии королевства эксперт объяснил изменившимся положением дел на глобальных рынках, где уже сформировался новый баланс спроса и предложения, не требующий заморозки нефтедобычи для подержания стабильных цен. "Глядя на события последних месяцев, на стабилизировавшуюся торговлю фьючерсами, Эр-Рияд засомневался, нужно ли в целом что-либо замораживать, если цены начали расти сами? Конечно, рынки довольно странно ведут себя: как только появилось сообщение о смене руководителя нефтяного ведомства Саудовской Аравии, цены пошли вверх, хотя именно Нуайми выступал за заморозку, и с его уходом цены должны были бы упасть. Психологическую реакцию рынка сложно угадать, и сейчас она основываются, в основном, на новостях о сокращении объемов производства сланцевой нефти США и на пожарах в Канаде,  а реформы и отставки в Саудовской Аравии рынок обошел стороной", - заключил Игорь Юшков.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Эр-Рияд подтвердил ожидания экспертов действиями: Saudi Aramco заявила о планах существенного наращивания нефтедобычи уже в этом году, в частности, на месторождении "Шейба" добыча нефти вырастет на 33%.

14575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ