Вестник Кавказа

Азербайджан и Дагестан подтвердили добрососедские отношения по всем направлениям

Азербайджан и Дагестан подтвердили добрососедские отношения по всем направлениям
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Отношения Азербайджана и России носят стратегический характер, заявил президент Ильхам Алиев сегодня на встрече с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который прибыл в Баку в связи с открытием там Дней культуры Дагестана. В состав российской делегации, прибывшей в Азербайджан, вошли глава думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, депутат Мурад Гаджиев, председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов, вице-премьер Анатолий Карибов, заместитель главы администрации и правительства Дагестана Тамара Чиненная, а также депутаты дагестанского парламента, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители творческой интеллигенции республики.

"Для нас Дагестан был, есть и будет братским краем, где проживает народ, с которым нас связывают глубокие исторические корни. Эта дружба играет важную роль в развитии двусторонних отношений, которые наши государства характеризуют как стратегические. В Дагестане идут позитивные перемены, республика развивается, в ней уже длительное время наблюдается стабильная общественно-политическая ситуация", - сказал Ильхам Алиев.

Рамазан Абдулатипов в ответ заявил: "Отношения между Россией и Азербайджаном заложены нашими национальными лидерами - Гейдаром Алиевичем Алиевым и Владимиром Владимировичем Путиным. Сегодня вы, как национальный лидер современного Азербайджана, продолжаете эти добрые традиции. Бывая в Азербайджане, Владимир Владимирович Путин отмечал значимость российско-азербайджанских отношений, при этом подчеркивая роль межрегиональных связей. Мы и сегодня исходим из этих установок и развиваем отношения с братской республикой. У наших народов тысячелетняя история, общие корни, близкие культуры и традиции".

На азербайджано-российской деловой встрече было заявлено, что товарооборот Азербайджана с Россией составляет более 2 млрд дол., причем из них 160 млн дол. приходится на долю Дагестана. Рамазан Абдулатипов сказал, что Дагестан готов предоставить преференции азербайджанским предпринимателям, так как видит возможности для создания совместных предприятий в Дагестане. Правительство Дагестана в случае успешного развития бизнеса обеспечивает условия для возвращения инвесторам 30% их вложений. Кроме того, возвращается от 20% до 40% стоимости приобретенного инвесторами оборудования. По мнению Абдулатипова, Азербайджан и Дагестан обладают потенциалом для увеличения товарооборота в десятки раз и могут сотрудничать в сферах строительства, туризма и услуг. Товарооборот в 160 млн долларов по итогам 2015 года не соответствует уровню отношений между Азербайджаном и Дагестаном, и может быть значительно увеличен.

В частности, сегодня стало известно, что Азербайджанская инвестиционная компания "Caspian Invest Group" планирует построить в Дагестане тепличный комплекс площадью 300-700 га, а также совместный логистический центр и Торговый дом Азербайджана в Дагестане.

Азербайджан, объемы торговли с которым ежегодно составляют не менее 30% внешнеторгового оборота Дагестана, традиционно считается основным торговым партнером республики. Через территорию Азербайджана и Дагестана проходит "зеленый коридор", который позволяет досматривать и оформлять сельскохозяйственные грузы в упрощенном порядке.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на азербайджано-российской деловой встрече в Баку, пригласив деловые круги Дагестана в Азербайджан, выразил мнение, что регулярные взаимные визиты официальных лиц, проведение совместных мероприятий свидетельствуют о заинтересованности в углублении взаимных связей. "Азербайджан и Дагестан объединяют общие исторические и культурные корни, - сказал министр. - Дни культуры Дагестана, проводимые в Азербайджане, станут новым этапом в развитии культурных, а также торгово-экономических связей".

Накануне бакинских встреч в Махачкале был торжественно открыт памятник государственному и общественно-политическому деятелю Дагестана и Азербайджана Aзизу Алиеву. В церемонии приняли участие Рамазан Абдулатипов, Хизри Шихсаидов, премьер-министр республики Абдусамад Гамидов, первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглы, мэр Махачкалы Муса Мусаев. Рамазан Абдулатипов отметил, что открытие памятника, инициатива создания которого принадлежит президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, это не только дань глубокого уважения к памяти Азиза Алиева, но подтверждение добрососедских отношения и дружбы народов двух республик, а также напоминание о глубоком взаимопроникновении исторических судеб Азербайджана и Дагестана. "Азиз Алиев был уникальным человеком, который относился к Дагестану, как к родной республике, а к дагестанцам — как к братьям", — заявил Абдулатипов.

"Дагестан — это мост, который соединяет нас и укрепляет наши отношения с российским народом. Сегодняшний праздник навсегда останется в нашей памяти", — подчеркнул Ягуб Эюбов.

"Мой отец через всю жизнь пронес теплые воспоминания о Дагестане, его культуре, замечательных людях. Ими он щедро делился с нами, своими детьми, часто при этом повторяя: "Я благодарен судьбе, что она свела меня с таким чистым, с широкой душой, многонациональным, красивым народом…", - заявил сын Азиза Алиева директор Национального онкологического центра Азербайджанской Республики, академик, доктор медицинских наук Джамиль Алиев.

Семитонный памятник Азизу Алиеву высотой 4,2 метра расположен на двухметровом постаменте. Вокруг него по дуге установлено 14 восьмигранных колонн по 5 метров высотой каждая. Монумент был изготовлен в Баку из российского гранита с матовой поверхностью, который обладает повышенной плотностью. 

24640 просмотров