Вестник Кавказа

Георгий Цурцумия: "Власть избирается для того, чтобы решать проблемы"

В начале этого года Министерство юстиции РФ зарегистрировало новую общероссийскую общественную организацию — Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России. Основные цели организации заявлены объединение и поддержка грузин и выходцев из Грузии, проживающих на территории РФ, улучшение межнационального климата в стране, а также укрепление добрососедских отношений между Россией и Грузией. Возглавил организацию общественный деятель и бизнесмен, автор научных трудов в области юриспруденции, уроженец Сухуми Георгий Цурцумия.

В интервью "Вестнику Кавказа" Цурцумия подчеркнул, что грузинская национально-культурная автономия - федеральная структура: "Есть потребность в таком федеральном органе в России; этого ждут и в Грузии. В последнее время это особенно актуально. Мы видим, как на мировой уровень выходят проблемы с беженцами, с переселенцами, национальные проблемы. Поэтому мы будем не только помогать всем выходцам из Грузии решать их проблемы в России, но и разрабатывать предложения для правительства, для общества". 

Основными задачами автономии Цурцумия назвал помощь россиянам в изучении грузинской культуры, традиций, языка. "Кроме того, нужно, чтобы выходцы из Грузии, живущие в России, имели возможность прийти к нам со своими проблемами. Мы поможем их решить или направить этих людей в органы власти, в общественные организации", - заявил Цурцумия.

Оценивая отношения между Россией и Грузией, он заявил: "Сегодня отношения выходят на новый уровень потепления, и мы должны этому способствовать. Я вижу, что есть желание с обеих сторон улучшить отношения. Думаю, наша Федеральная грузинская национально-культурная автономия поможет России и Грузии лучше понимать друг друга, наладить более тесные контакты". 

Говоря о шагах, которые могут поспособствовать процессу нормализации отношений между Москвой и Тбилиси, Георгий Цурцумия назвал диалог: "Проблемы всегда были, есть и будут. Главное – уметь их решать. Люди должны встречаться друг с другом, руководители должны встречаться друг с другом. Власть избирается для того, чтобы решать проблемы. Надеюсь, что будут прямые встречи между руководителями Грузии и России. Мы, общественные организации, можем существующие проблемы представлять, обобщать, куда-то направлять, но решать их мы не можем. Однако мы может способствовать тому, чтобы люди с большим уважением относились друг к другу, уважали традиции, обычаи, культуру, уважали права и свободы человека. В России Грузию должны достойно представлять все выходцы из Грузии – грузины, осетины, абхазцы, армяне, греки, евреи и русские, которые своей родиной считают Грузию".

Комментируя предстоящее 26 мая празднование Дня независимости Грузии, отмечаемого в память обретения страной суверенитета в 1918 году, Цурцумия заявил: "День Независимости - символический праздник. Я вкладываю в него очень серьезный смысл, потому что независимость это очень большая ответственность и внутри своей страны, и ответственность во внешних связях. Дай Бог, чтобы независимость Грузии привела ее к еще большим успехам с точки зрения реализации прав человека". 

15570 просмотров