Вестник Кавказа

Мусульмане Москвы и Подмосковья смогут помолиться в Ураза-байрам на более 40 площадках

Мусульмане Москвы и Подмосковья смогут помолиться в Ураза-байрам на более 40 площадках
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Правительство Москвы выделило три дополнительные площадки для проведения молитвы в честь праздника Ураза-байрам, который отмечается в этом году 5 июля, рассказали в департаменте средств массовой информации и рекламы столицы.

"Уже в течение пяти лет праздничные намазы проводятся, помимо московских мечетей, на временных альтернативных местах, выделяемых на основании обращений мусульманских религиозных организаций", - напомнили в ведомстве.

Совершить праздничный намаз можно будет, помимо мечетей города, у физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" (ул. Южнобутовская, д. 96, ЮЗАО), около здания Южного речного вокзала (пр-т Андропова, дом 11, к.2, ЮАО), в павильоне № 2 парка "Сокольники" (5-й Лучевой просек, д. 7а, стр. 1, ВАО).
"Следует отметить, что в течение нескольких лет при содействии правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Ураза-байрам в Москву", - приводит сообщение департамента ТАСС.
В общей сложности в Московской области откроют 37 площадок для праздничных молитв.

"С учетом массового характера праздничных мероприятий в период их проведения на территории столицы будут осуществляться особые меры по обеспечению безопасности", - подчеркнули в ведомстве. 

Верующим нужно пройти через рамки металлоискателей и предъявить правоохранителям документы, удостоверяющие личность. Кроме того, в местах проведения коллективных молитв будут пресекаться попытки незаконной торговли.

9210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ