Вестник Кавказа

КНБ Казахстана доказал причастность Тулешова к подготовке госпереворота

Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) установил и доказал причастность крупного казахстанского бизнесмена Тохтара Тулешова к подготовке госпереворота в республике и финансированию транснациональной преступной группировки, -  установлена и доказана, - заявили в КНБ.

"КНБ окончено расследование основных эпизодов уголовного дела в отношении Тулешова. Следствием установлена и доказана причастность Тулешова к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений", - сказал на брифинге представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев, цитирует ТАСС.

Доказано, что бизнесмен и его сообщники "осуществляли подготовку к насильственному захвату власти путем организации на территории Казахстана очагов социальной напряженности, массовых беспорядков и акций протеста", - заявил Карасев, отметив, что Тулешов длительное время оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как "Братский круг". Данная группировка действовала и на территории России.

Бывшего владельца завода "Шымкентпиво" Тохтара Тулешова правоохранители задержали в январе 2016 года. Позднее КНБ сообщило, что он инициировал и профинансировал "земельные митинги" в Казахстане, направленные на захват власти в республике.

За содействие Тулешову были задержаны бывшие высокопоставленные чиновники правоохранительных органов и вооруженных сил республики, включая бывшего первого заместителя генерального прокурора Казахстана Ильяса Бахтыбаева.

К уголовной ответственности по данному делу в настоящее время привлекаются 25 лиц, около 300 человек проходят в качестве свидетелей. Деяния Тулешова квалифицируются по 15 статьям Уголовного кодекса Казахстана.

12980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ