Вестник Кавказа

Что ждет российского туриста в Турции?

В среду, 3 августа, в аэропорт Даламан турецкой провинции Мугла вновь прибыли туристы из России. В то же время накануне вечером в 150 м от площади Республики в Анталье было подорвано установленное на скамейке самодельное взрывное устройство, в результате чего двое человек получили ранения. О том, как последние события в Турции, в том числе попытка военного переворота, скажутся на туристическом интересе россиян к этой стране, а также о том, удастся ли Турции полностью восстановить турпоток из России, "Вестнику Кавказа" рассказала профессор кафедры менеджмента и сервиса Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь.

В первую очередь она обратила внимание на то, что взрывы, подобные тем, что произошел накануне в Анталье, негативно скажутся на возвращении российских туристов в Турцию. "Тем не менее, каждый турист считает, что его это не касается. Но вопросы безопасности стоят на первом месте. В Европе, и в частности в Турции, сейчас есть целая сеть нелегальных ячеек ДАИШ. А поскольку за безопасность российских граждан отвечает государство, то оно должно принять какие-то меры, запрещающие туристам из России приезжать в Турцию. Полагаю, российский туристический поток будет достаточно узким", - считает эксперт.

При этом она подчеркнула, что турецкий менеджмент основан на немецкой структуре управления, поэтому он более комфортен и привлекателен для российских туристов, чем например египетский. "Но есть понятие безопасности. Безопасность туристов с одной стороны обеспечивают представители правоохранительных органов в Турции, а с другой – в случае подобных катаклизмов - государство. Кроме того, сейчас идут разговоры о том, что осенью, возможно, будут возобновлены чартеры в Египет. Но Египет гораздо дольше закрыт и там гораздо более жесткие требования к аэропортам. Здесь же сейчас непонятно, как хорошо проверены службы в аэропортах, которые обеспечивают проход пассажиров и так далее. А эти вещи являются очень существенными", - пояснила Галина Дехтярь.

В то же время она обратила внимание на то, что сейчас в турецких отелях заново набирают штат сотрудников, поскольку ранее, из-за отсутствия туристов, он был распущен. "Никто не может гарантировать, что нанятый персонал является качественным, что он никак не связан с различными террористическими организациями. Поэтому, на мой взгляд, пока необходимо подождать. Потому что приехать в отель и сидеть в замкнутом пространстве, узнавая информацию из СМИ, что происходит в городе, это не отдых. Отдых должен быть безопасным и комфортным", - заключила Галина Дехтярь.

Напомним, что сегодня в Турцию для ознакомления с ходом реализации перечня рекомендаций по обеспечению безопасности пребывания российских туристов в этой стране прибыла делегация из России, в состав которой включены представители МИД, Минтранса, ФСБ, МВД, Росавиации, Ространснадзора, Роспотребнадзора и Ростуризма.

"В соответствии с поручением заместителем председателя правительства РФ Аркадия Дворковича межведомственная российская делегация 4-5 августа 2016 года посетит Стамбул и Анталию с целью ознакомления с ходом реализации перечня рекомендаций по обеспечению безопасности пребывания российских туристов в Турецкой Республике", - приводит сообщение ведомства ТАСС.

При этом делегация особое внимание обратит на аудит реализованных Турцией дополнительных мер по обеспечению повышенной безопасности россиян при нахождении в аэропортах, отелях, на туристских объектах, а также при осуществлении трансферных перевозок внутри страны. "По итогам поездки в Правительство РФ будет представлен комплексный доклад об оценке ситуации на турецких курортах", - добавили в Минкультуры.

13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ