Вестник Кавказа

Россияне поверили в рубль?

Россияне поверили в рубль?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По данным последнего опроса ВЦИОМ, большинство россиян предпочитают делать накопления в рублях, при этом интерес к курсу американской валюты падает.

На сегодня доля опрошенных, имеющих рублевые сбережения, достигла максимума за год - 60%, причем число россиян, не имеющих накоплений вообще, снизилось до 36%. Предпочитают в качестве валюты для сбережений доллары 2% респондентов (год назад - 7%), 1% - в евро и еще 1% - в иной валюте, - пишет "Интерфакс".

Одновременно россияне теряют интерес к информации о положении на валютном рынке: сейчас за курсом доллара следят 55% жителей России против 37% в январе (в июле 2015 года - 47%).

Выбор в качестве валюты для сбережений рубля вполне оправдан, рассказал в беседе корреспонденту "Вестника Кавказа" доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин.

"Валютные сбережения чреваты очень большими рисками. Проценты по ним низкие, и дохода практически нет. Если их отнести в банк, то они могут быть заморожены. А держать их просто дома не каждый решится. За аренду банковской ячейки же придется платить. Поэтому люди решают хранить сбережения в рублях, видя, как экономика постепенно выходит из рецессии", - пояснил эксперт.

С другой стороны, по его словам, есть риск, что нефть упадет до $30-35 за баррель марки Brent, и доллар взлетит. "Но дело в том, что сейчас хранить сбережения в долларах тоже крайне рискованно, потому что, во-первых, ставки в банках очень низкие. Во многих банках, где риски небольшие, там и ставки меньше 1% годовых, поэтому валюта в этом плане неинтересна для населения", - поведал аналитик.

"Во-вторых, каждый год в августе ходят слухи, что валютные вклады в банках могут заморозить, и сейчас идет их сильный отток из-за этих слухов о заморозке. Поэтому, по сути, у населения два варианта: делать вклады в рублях или нести деньги на фондовый рынок", - отметил доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС.

Из этих двух вариантов россияне выбирают банковские депозиты. "Жители России слабо верят в инструмент фондового рынка, не очень активно принимают в этом участие, что может быть связано и с низкой финансовой грамотностью населения. Рубли в основном несут во вклады, в банки, причем в банки с госучастием, потому что понимают, что государство само у себя лицензию не отберет. Поэтому вклады в крупных банках с госучастием рассматриваются как наиболее оптимальные по надежности, по соотношению риск-доходность", - заключил Василий Якимкин.

Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов, в свою очередь, рассказал, что, с одной стороны, рубль сейчас укрепляется, и макроэкономика находится все-таки под контролем, так что, хотя особого развития и не наблюдается, но в любом случае эти тенденции подталкивают к рублевым сбережениям.

"Однако ставки рублевых сбережений сегодня отрицательные, и, если мы берем банковское дело, то в самом крупном банке они составляют 6,75%, а это мало", - уточнил эксперт.

В целом, считает он, способ хранения сбережений нужно выбирать исходя из своих целей. "Если вы хотите сохранить сбережения на долгий срок, то лучше выбрать валюту, потому что те риски, с которыми сопряжена российская экономика и финансовая система, слишком высоки для рублей", - поведал профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ.

"Если речь идет о каких-то краткосрочных вложениях в деньгах, то вполне возможны и рублевые банковские депозиты: да, ставка низкая, но все же выше, чем доходность, которую вы в итоге получите за несколько месяцев по валюте. Еще один вариант - российские акции в рублях, ведь рублевые индексы показывают на сегодняшний день некоторый рост", - добавил Александр Абрамов.

17860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ