Вестник Кавказа

Путина ждут на футболе в Анталье

Путина ждут на футболе в Анталье
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Турецкие СМИ сообщили о запланированном на 31 августа рабочем визите президента России Владимира Путина в Турцию, в ходе которого он вместе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом посетит товарищеский матч сборных двух стран по футболу. Официального подтверждения этих сведений пока нет: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не стал ни отрицать, ни гарантировать поездки российского президента в Анталью.

Уклоняется от прямого ответа и турецкая сторона: министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу лишь заявил сегодня, что Путина очень ждут в Анталье, подчеркнув, что его присутствие на футбольном матче станет одним из финальных штрихов в восстановлении политических отношений между двумя странами, фактором направления российско-турецкого диалога в мирное русло.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, реальность этого визита будет зависеть от того, появились ли какие-либо конкретные шаги по сирийскому кризису, которые Россия может ожидать от Турции. "Если действительно есть какие-то шансы, что Турция пойдет нам навстречу по сирийским вопросам, визит в Анталью будет иметь смысл: только возможность договориться оправдывает такую интенсивность контактов. Других вещей, которые были бы нужны России от Турции, я пока не вижу", - пояснил он.

По его оценке, выбор места не столь значим. "Думаю, это могла быть инициатива турецкой стороны, и это не столь принципиально. Присутствие на товарищеском матче в Анталье подчеркнет, что пока какой-то новой официальной повестки, новых пунктов в ней просто нет после московской встречи. В то же время, все, что касается Сирии, - это неформальные консультации, не входящие в официальную повестку дня, которая публикуется для прессы. Думаю, Эрдоган позвал Путина на футболу потому, что официальная повестка двусторонних отношений именно в ее формальной, публичной части сейчас не подразумевает ответного официального визита на высшем уровне", - уверен Михаил Ремизов.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов согласился с тем, что Анкара стремится всеми способами активизировать диалог даже в отсутствие чего-либо нового в повестке дня. "Визиты высокого уровня готовятся с тем, чтобы на них подводились итоги предыдущей работы, которая делается на уровне экспертов и межправительственной комиссии, однако Турция сейчас заинтересована в активизации контактов с Россией из-за ситуации, которая сложилась в регионе, в том числе из-за опасений насчет курдского сегмента, военных и политических действий. Поэтому Анкара ускоряет все, что касается взаимодействия высокого уровня", - отметил он.

Футбольный матч, по его словам, это "дополнительный сюжет" для объяснения столь скоропалительного характера новой встречи на уровне президентов. "Если нет острого момента, когда обе стороны проявляют повышенный интерес к немедленному проведению встречи, оповещение и подготовка ведутся совершенно иначе. Здесь, по-моему, инициатива больше исходит от турецкой стороны. Заметьте, что Анкара сейчас активизировалась на всех направлениях, например, ведут переговоры с США. Их тревожат события последних двух-трех дней, когда представители курдов более ясно обозначили конечную цель своего национального развития и противодействия запрещенной в России террористической группировке ДАИШ, четко заявив о намерении создать государство", - поведал Андрей Бакланов.  

10545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ