Вестник Кавказа

Россияне утратили веру в рубль

Россияне утратили веру в рубль
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Центробанк России опубликовал сегодня результаты опроса "инФОМ", согласно которым россияне вот уже четвертый месяц подряд все меньше верят в укрепление рубля в средней перспективе: ожидающих, что через год рубль укрепится по отношению к доллару, осталось всего 13% - аналогичного уровня пессимизма россияне достигали лишь в декабре 2015 года и сентябре 2014 года.

Большая часть опрошенных - 32% - ждут, что каких-либо существенных изменений курсов рубля и доллара за год не произойдет. Почти столько же - 30% - прогнозируют падение рубля и рост доллара.

Число уверенных в укреплении американской валюты, отметили в ЦБ, выросло вдвое за год с небольшим: то же исследование "инФОМ" в апреле 2015 года показывало ожидания роста доллара на уровне 15% опрошенных. Тогда же был зафиксирован и максимум веры в рубль - его роста ждали 29% респондентов.

При этом россияне продолжают хранить деньги в рублях: оптимальным вариантом сейчас это считают 72% опрошенных, пишет РБК.

Профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что результаты опроса соответствуют ожиданиям экспертов. "Внутреннее ожидание большинства состоит в том, что после выборов в Госдуму рубль пойдет вниз по многим причинам. В течение двух кварталов наша валюта достаточно устойчиво вела себя по отношению к доллару и евро в целом, что нетипично в условиях отсутствия роста экономики. Низкие цены на нефть, газ, уголь и проблемы с ростом в других отраслях должны быть компенсированы для выполнения бюджетных планов, и здесь вероятно, что и ЦБ, и Минфин сделают это снижением курса рубля. Этого все и ждут", - пояснил он.

В то же время, добавил эксперт, вполне понятно и нежелание населения переходить в доллары. "Во-первых, если сбережений не больше 100 тыс рублей, переходить в иностранную валюту нет смысла - а у 90% россиян дай Бог, что хоть эти 100 тыс имеются. Не имея значительных вкладов, нужно иметь подушку безопасности в родной валюте. При наличии в собственности больших сумм, конечно, надежно делить их на три части и хранить поровну в рублях, евро и долларах - но это для обеспеченных слоев, в то время как в стране идет обнищание населения. Кто хотел уйти в доллар, те давно туда ушли", - указал Юрий Юденков.

Экономист выразил уверенность в том, что в будущем году рубль все же перейдет к укреплению после осенне-зимнего падения. "В силу целого ряда причин экономика должна заработать. У нас и высокие технологии начали развиваться, и связанное с ними машиностроение. Также не стоит забывать и об американских факторах: мыльный пузырь в ценных бумагах в США вновь раздулся колоссальный, и все ждут, когда он лопнет, ведь не могут акции расти на пустом месте все время. В связи с этим есть риск ухода в доллар: он может упасть относительно всех валют после кризиса на фондовом рынке США, наподобие прошлогоднего в Китае. Сейчас все в мире слишком нестабильно, всюду риски, так что смысла уходить в доллары, особенно если сбережений не так много, нет", - заключил профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС.

В свою очередь, доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин указал несколько причин негативных ожиданий россиян. "Во-первых, народ разуверился в быстром росте цен на нефть, поскольку США открывают новые скважины каждую неделю. Во-вторых, технологии добычи нефти совершенствуются, а себестоимость ее падает. В-третьих, ОПЕК проводит невнятную политику, пытается объявить, что будет все контролировать, но реальных рычагов у нее нет. Из-за нефти, конечно, россияне начинают оценивать рубль по-другому", - назвал первую причину эксперт.

"Следующая причина заключается в том, что, возможно, Банк России начнет цикл снижения ключевой ставки, а ФРС, напротив, готов ее повысить  вместе эти два события дадут эффект мультипликации и рубль упадет очень сильно. Тут ЦБ надо осторожно себя вести. Еще дело в том, что правительство ухудшает экономический прогноз, сейчас падение ВВП в 2016 году ожидается на уровне 0,6%  это вербальная интервенция, не позволяющая рублю укрепляться. Это на руку Минфину, так что даже при наличии объективных причин для укрепления рубля его рост все равно бы сдерживался внутри страны финансовыми топ-менеджерами", - уверен Василий Якимкин.

Что касается хранения сбережений в рублях, то здесь есть ряд фактов, делающих вложения в долларах невыгодными. "Во-первых, банки резко снизили проценты по инвалютным вкладам, и населению это сразу стало неинтересно. Ставки в "Сбербанке" уже меньше 1% годовых. Во-вторых, не исчезают слухи, что хождение доллара в стране могут запретить, а инвалютные счета будут заморожены. Население, чтобы не попасть в такую ситуацию, начинает от греха подальше уходить от долларов. Третий момент связан с тем, что у банков просто не растет клиентская база, которые могли бы открывать новые инвалютные вклады: поступления растут, но от прежних клиентов, а те сосредоточены, в основном, в рублях", - поведал он.

12050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ