Вестник Кавказа

Кого выберет Кавказ 18 сентября?

Кого выберет Кавказ 18 сентября?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уже в это воскресенье, единый день голосования, по всей России пройдут выборы федерального и регионального уровней. Федерация будет выбирать новый состав Государственной думы, а субъекты своих руководителей и парламенты. На Северном Кавказе в этом году выборы главы республики состоятся в Чечне, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, законодательные собрания обновятся в Дагестане, Ингушетии, Чечне, на Ставрополье, а также в Адыгее.

В последний день, когда по закону допустимо публиковать прогнозы на эти выборы, "Вестник Кавказа" обсудил с экспертами ожидаемый ход и вероятные итоги голосования на Кавказе.

Сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Константин Казенин в первую очередь обратил внимание, что в этом году северокавказские выборы в Госдуму вряд ли будут отличаться по явке и результатам от выборов 2011 года, отметив, что различия наблюдаются скорее в ходе предвыборной кампании.

"Речь о том, что в некоторых республиках так или иначе оказались снятыми с выборов те партии либо кандидаты, которые очень активно начали борьбу за голоса. Думаю, это отразится на отношении части общества к выборам. Конечно, сейчас это не будет иметь какого-либо драматического эффекта, который существенно скажется на явке или на результатах", - указал он.

"Но если и дальше будет продолжаться так, что политические силы, которые действуют в легальном поле, но при этом не во всем поддерживают региональные власти, в последующих выборных ситуациях будут оказываться за бортом, это заставит делать довольно негативные прогнозы по дальнейшей политической ситуации на Северном Кавказе. Этот звоночек лучше заметить уже сейчас", - подчеркнул Казенин.

Говоря о прямых выборах главы Чечни и выборах через парламент глав Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, выразил уверенность в том, что население Чеченской Республики проголосует за Рамзана Кадырова, а в КЧР и РСОА назначение получат действующие врио глав республик Рашид Темрезов и Вячеслав Битаров. "Результаты выбор глав республик в этом году абсолютно ожидаемы", - сказал эксперт.

Политолог Андрей Епифанцев, в свою очередь, ожидает, что выборы пройдут в спокойной, дружественной обстановке без каких-либо сенсаций. Он также обратил внимание на проблемы предвыборной кампании. "В основном, это снятие или недопуск к выборам кандидатов, которые могли бы представлять реальную угрозу провластным кандидатам. Если появлялся не контролируемый властями кандидат, который на какой-то больной точке мог победить, прилагались все усилия для того, чтобы его снять. К примеру, в Дагестане сняли "Партию борьбы против коррупции", просто выдавили, то есть административное давление было очень сильное. Чистыми эти выборы, которые придали бы власти еще большей легитимности, на Северном Кавказе, не станут", - указал он.

В то же время, подчеркнул эксперт, необходимо учитывать политическую специфику Северного Кавказа. "Здесь люди больше зацикливаются не на партийной политической борьбе, а на некие клановые и родственные функции, партии воспринимаются лишь как наличие определенных фамилий в списках. Если мы провели в партию своего человека и он победил, значит, он будет продвигать интересы нашего клана. В данной ситуации важна не столько политическая платформа, сколько чьи интересы обеспечивают кандидаты. Это уже не чисто политические выборы, а клановая борьба, обернутая в политические лозунги", - пояснил Андрей Епифанцев.

"Важно отметить, что на этих выборах национальная повестка в значительной степени отсутствует. Раньше она присутствовала, но сейчас, как и говорили в Администрации президента, национальный вопрос не рассматривается в рамках политического, этого в значительной степени удалось добиться. Я вижу, что сами люди и вопросы, которые они выдвигают, далеки от национальной платформы, концентрация идет либо на политической платформе, либо на экономической, либо на местных проблемах. Все это не национальная борьба, что важно и хорошо. Так что в целом выборы пройдут хорошо, все будет нормально, но кристально чистыми они не стали и стать не могут", - заключил политолог.

Выборы в местные кавказские парламенты, по его ожиданиям, будут отражать политические реалии, характерные для страны в целом. "Ничего принципиального не изменится, там будут люди, которые контролируются федеральным центром и так или иначе ведут одинаковую политику, вне зависимости от того, к каким партиям они принадлежат. На Кавказе партийная принадлежность это очень своеобразное свойство. В общем и целом, примерно будет отражаться расклад по стране, с учетом местных реалий, в зависимости от того, какие кланы и группы влияния ассоциируют себя с теми или иными партиями", - уверен Андрей Епифанцев.

15005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ