Вестник Кавказа

Юнус-Бек Евкуров рассказал о диалоге с "Роснефтью"

Юнус-Бек Евкуров рассказал о диалоге с "Роснефтью"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Ингушетии подходит к завершению очередной проект "Роснефти": в этом году в сельском поселении Экажево начнет работать новый детский сад на 240 мест с бассейном и полем для мини-футбола.

Садик строится за счет финансовой поддержки ОАО "НК "Роснефть" в соответствии с Соглашением о сотрудничестве с республикой. На эти цели нефтяная компания выделила более 200 млн рублей, пишет официальный сайт главы и правительства Ингушетии.

Ранее в рамках Соглашения о сотрудничестве между "Роснефтью" и Ингушетией в республике были открыты новые автозаправочные станции, конноспортивная школа, ряд объектов образования, на базе Малгобекской и Карабулакской гимназий заработали "Роснефть-классы". При поддержке компании в Политехническом колледже Назрани создан центр по обучению рабочим профессиям нефтегазового профиля, организовываются стажировки преподавателей в действующих учебных центрах дочерних обществ "Роснефти".

Соглашение о сотрудничестве глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин подписали в июне текущего года в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума. Первое Соглашение о сотрудничестве - на 2011-2015 годы - было подписано в 2011 году, в 2013 году стороны заключили дополнительное Соглашение.

Отмечая пятилетие официальных отношений "Роснефти" и Ингушетии, "Вестник Кавказа" решил рассказать об истории их взаимодействия. О том, с чего начиналось ныне столь плодотворное сотрудничество, нашему корреспонденту поведал Юнус-Бек Евкуров.

"В конце 2000-х годов нефтегазовый сектор Ингушетии, так называемый "Ингушнефтегазпром", находился в сложной ситуации: во-первых, не было правильной логистики, управления, а во-вторых, само предприятие было на стадии полного банкротства, в долгах. Например, в декабре 2008 года мы заимствовали из бюджета республики деньги, чтобы рассчитаться с рабочими по зарплате", - отметил он.

Тогда, по словам Евкурова, власти республики изучили опыт других регионов и пришли к выводу, что только крупная госкомпания в состоянии потянуть такое хозяйство. "Тем более, нужны были серьезные, миллиардные вложения, и ни одна крупная компания, ни госкомпания, ни частная компания, не хотели браться за это как из-за невыгодности, так и из-за проблем с безопасностью", - объяснил глава Ингушетии.

"Мы приняли решение обратиться к тогдашнему руководству "Роснефти", сделали это, в том числе, через правительство РФ, и нам пошли навстречу. Тем более, наши объемы нефти невелики, но она чистая, легкая, она выгодна. И с тех пор у нас пошел хороший диалог. И сегодня мы рады тому, что и Игорь Иванович Сечин, и вся компания "Роснефть" успешно и планово выполняют свои обязательства перед республикой и помогают в развитии нашего нефтегазового сектора", - поделился Евкуров.

Глава региона рассказал об успехах, достигнутых благодаря сотрудничеству с "Роснефтью". "Во-первых, реанимировано само производство, увеличивается добыча нефти, консервируются те скважины, которые уже исчерпали свои ресурсы, и консервируются грамотно. Выделяются большие средства на то, чтобы законсервировать в том числе и скважины, которые раньше были заброшены", - уточнил он.

"Далее, обучается персонал. Открыт ряд нефтяных классов, в том числе взят под шефство Политехнический колледж, где довольно большая составляющая идет по линии "Роснефти". Поставлено оборудование, одно из самых совершенных в стране. И внешний вид самих скважин, самого производства, техники - все полностью подведено под стандарты "Роснефти", - отметил Евкуров.

"Выкуплены заброшенные автозаправки в республике, старые приведены в приличный вид, построены новые", - добавил глава Ингушетии.

Но самое главное, по его словам, - это работа "Роснефти" в социальной сфере. "Уже построено несколько школ, несколько детских садиков, конноспортивная школа. В этом году выделены средства на строительство спорткомплекса с ледовым катком на 600 мест, молодежного досугового центра. "Роснефть" поддерживает и футбольный клуб "Ангушт". Также выделены средства, более 300 млн рублей в этом году, на реализацию проектов по водообеспечению граждан. Все наши просьбы к компании "Роснефть" выполняются", - подчеркнул политик.

"Мы искренне благодарны за такую поддержку, помощь, а со своей стороны будем делать все, чтобы оказывать такое же содействие и помощь компании на территории Ингушетии", - заключил Юнус-Бек Евкуров.

18895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ