Вестник Кавказа

Грузия вошла в топ лидеров Индекса экономической свободы

Грузия заняла пятое место в Индексе экономической свободы в мире. Индекс опубликован канадским Институтом Фрейзера (Fraser Institute).

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сообщил, что по этому индексу страна находится на пятом месте после таких стран как Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия и Швейцария. Это - огромный рывок вперед, обусловленный развитием таких сфер как доступность финансов, законодательная система и защита права собственности.  "Эти показатели будут способствовать привлечению инвестиций в Грузию", цитирует его Sputnik Грузия.

В качестве примера для сравнения он привел результаты отчетов за предыдущие годы: в 2015 году в рейтинге Индекса: Грузия была на 23 месте, в 2014 переместилась на 16, в 2013 - на 21, а в 2012 занимала 53 место.

Отметим, что первые места в рейтинге в 2016 году занимают Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария. В отношении ближайших соседей Грузии, Армения оказалась на 18 месте, Турция - на 90 месте, Россия и Азербайджан заняли 102 и 107 места соответственно. 

17785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ