Вестник Кавказа

ЦБ обваливает рубль на триллион?

ЦБ обваливает рубль на триллион?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

ЦБ РФ начал действовать в направлении увеличения предложения рублей на денежном рынке, невзирая на снижение нефтяных цен, ставящее под угрозу стабильность курса.

В частности, вместо депозитных операций, которые реализовывались на протяжении последних двух недель для изъятия из системы избыточной ликвидности, Банк России снова займется операциями РЕПО. Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора.

В итоге в банковскую систему вернутся 400 млрд рублей, оставленных игроками на депозитах в ЦБ неделю назад.

Кроме того, Банк России проведет эмиссию 620 млрд рублей, которые предложит банкам в кредит под сниженную на прошлой неделе ставку в 10%.

В общей сложности на рынке за день может быть оказаться 1,02 трлн рублей, пишет Finanz.ru.

Последний раз близкие по масштабам денежные вливания регулятор осуществлял в декабре 2014 года, после чего рубль обвалился до 80 за доллар. Однако тогда размер выброшенных на рынок средств составлял 900 млрд рублей, а сам процесс занял две недели.

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин, таким образом ЦБ РФ стремится нарастить и среднесрочную, и краткосрочную ликвидность. "Здесь нужно внимательно следить за тем, куда пойдут деньги. Думаю, сейчас многие финансовые потоки будут направлены на валютный рынок, так что рубль может оказаться под давлением, тем более, что в пятницу была снижена ключевая ставка. Если ФРС США примет решение поднять свою ключевую ставку или хотя бы намекнет, что это произойдет в декабре, доллар устремится вверх, сырьевые активы, наоборот, пойдут вниз, а вместе с ними и рубль", - предупредил эксперт.

"С другой стороны, чтобы избежать негативных последствий, Центробанк будет привлекать излишки ликвидности со стороны кредитных организаций на свои счета, возможно, даже под 10,5%. Тогда банкам удастся неплохо заработать: они будут брать у Банка России деньги под 10%, а под 10,5% размещать их у него обратно, буквально делая  деньги из воздуха. Это очень хорошая схема, я бы ею тоже воспользовался, будь я кредитной организацией. Как минимум, это даст оттяжку рублей с валютного рынка, что смягчит сильное давление на него", - добавил Василий Якимкин, оценив итоговое проседание рубля до уровня в 67-68 рублей за $1.

Экономист отверг бытующие в некоторых СМИ мнения, что подготовленный обвал рубля связан с завершением избирательного цикла. "За это время я не видел шагов, с помощью которых Банк России удерживал бы рубль. Более того, ЦБ покупал доллары, что никак не может влиять на курс рубля положительно, напротив, на рубль оказывалось давление. В целом, в России достаточно сильное лобби слабого рубля, желающее за счет этого поднимать промышленность. Это действительно довольно серьезный рычаг, ведь если себестоимость продукции низкая, есть возможность минимизировать траты и получать преференции при поставках за рубеж. По сути, главная задача сейчас, из-за низкого внутреннего спроса в стране, вывести предприятия среднего и малого бизнеса на экспорт товаров – а для этого как раз нужен слабый рубль", - напомнил он.

11400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ