Вестник Кавказа

Дагестан и Казахстан может соединить паромное сообщение

Начальник управления Министерства по национальной политике Дагестана Газимагомед Гаджиев сообщил, что в рамках межрегионального сотрудничества планируется запустить паромное сообщение между республикой и Казахстаном.

По его словам, это позволит сократить транспортные расходы. "Экономическая необходимость в нем есть, обе стороны выиграют от этого", - пояснил Гаджиев.

Также он отметил, что в Казахстане возможно открытие дагестанского торгового дома, а в Дагестане - казахстанского.

"В связи с обращением акима Мангистауской области Казахстана на имя главы Дагестана на сегодняшний день мы прорабатываем вопрос подписания соглашения с акиматом Мангистауской области. Непосредственно само подписание соглашения планируется в следующем году, потому что процедура согласования занимает много времени", - цитирует начальника управления республиканского министерства ТАСС.

"В настоящее время данное соглашение находится в Москве на согласовании с федеральными ведомствами, а в ближайшее время оно будет согласовано, после чего начнется прорабатывать процесс подписания в рамках какого-либо международного мероприятия или, может быть, отдельно с выездом к ним или приглашением их делегации к нам. Но это, скорее всего, повторюсь, будет уже в следующем году", - поведал Гаджиев, добавив, что планируемое соглашение затрагивает все сферы, начиная с экономической и заканчивая культурной.

"Это соглашение, конечно, рамочное, но после его подписания будет подготовлен определенный план мероприятий. Это могут быть как создание каких-то совместных торговых площадок, так и культурные или экономические проекты. Это все мы будем прорабатывать", - добавил Гаджиев.

По его словам, в настоящее время рассматривается также вопрос о направлении представителя правительства Дагестана при торговом представительстве России в Казахстане. "Такой человек также появится в следующем году", - заключил начальник управления Министерства по национальной политике Дагестана.

15580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ