Вестник Кавказа

К России будет применена новая формула - НАТО

Новая формула взаимоотношений НАТО и РФ - "оборона и диалог", а не "оборона или диалог", заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Комментируя заявление, Столтенберг уточнил, что "у нас нет с РФ холодной войны, как нет и прежнего партнерства, над которым мы работали годами".

Сейчас - этап беспрецедентных отношений, в контексте которых формула альянса - "оборона и диалог", внимание, не "оборона или диалог", подчеркнул генсек.

Он также сообщил, что "не видит особых рисков для союзников": "Есть террористическая угроза, но не военная", цитирует ТАСС.

В отношении "сирийского вопроса" Столтенберг отметил, что важно сдерживать напряженность: "Мы должны стоять на своем, но четко дать понять, что не хотим никаких столкновений".

Несмотря на повторяющиеся заверения,.что НАТО служит "не для того, чтобы спровоцировать войну, а чтобы ее предотвратить", глава альянса акцентировал внимание на необходимости  размещения батальонов НАТО на восточных границах - это "ограниченный" ответ на действия России, стремящейся, по мнению генсека, к демонстрации своей военной мощи. 

7665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ