Вестник Кавказа

Бюджет России останется социальным

Бюджет России останется социальным
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня на встрече с президентом страны Владимиром Путиным рассказал о том, что правительство сознательно заложило в бюджете на 2017-2019 годы заниженную цену на нефть в $40 за баррель, чтобы выполнить все социальные обязательства.

"Бюджет предполагает финансирование всех социальных расходов, которые носят нормативный характер. Ни одно социальное обязательство не вычеркнуто, не уменьшено, наоборот, в ряде случаев мы даже пошли на определенную индексацию. Это касается и 2017 года, и планового периода 2018–2019 годов", - цитирует Медведева РИА Новости.

Российский премьер акцентировал, что расходы социального плана – все, что связано с выплатами, компенсациями, пенсиями, запланировано в требуемом объеме и будет полностью профинансировано в предстоящие три года.

Проект бюджета предполагает дефицит в районе 3% ВВП, инфляцию - 4% в 2017 году. "Доходная часть у нас 13,5, расходная - 16 трлн рублей. У нас небольшой дефицит приблизительно в районе 3% ВВП", - цитирует премьера "Интерфакс".

Владимир Путин в ходе встречи напомнил о дискуссии между Минфином и Минэкономразвития по прогнозу социально-экономического развития на 2017-2019 годы, отметив необходимость учета позиций Центробанка по этому вопросу.

"Были дискуссии, но, в конечном счете, удалось согласовать единую позицию, в том числе по основным макроэкономическим параметрам, включая предположения об инфляции… На следующий год мы исходим из предположения (тоже общее, консолидированное предположение и Минфина, и Минэкономразвития, и Центробанка) о четырехпроцентном повышении цен, то есть инфляции", - сказал Медведев, добавив, что на будущее правительство будет стараться держать такой показатель по инфляции и, кроме того, "заниматься последовательным снижением бюджетного дефицита в среднем где-то на один процентный пункт в год".

Ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС Людмила Пронина высказывала опасения в том, что скорее всего работающие пенсионеры в наступающем 2017 году индексации пенсии не увидят.

"Да и индексация неработающим пенсионерам, я думаю, будет под очень большим вопросом. Единовременные 5 тыс рублей будут выплачены, так как уже принят нормативный акт, и это заложено в федеральном бюджете. А вот вопрос, какой уровень инфляции будет взят при индексации, остается открытым. Минфин хочет ориентироваться на минимум – что-то около 4%, а не по фактической инфляции предыдущего года, которая составит, наверное, 6,4% или 6,6%", - уточнила эксперт, добавив, что сомнения вызывают и прочие социальные обязательства.

"В 2015 году (последнем году трехлетнего бюджета на 2013-2015 годы - ВК) все 40 госпрограмм, которые утверждаются вместе с законом о федеральном бюджете, были секвестированы на 10%. Правда, потом кое-что возвратили по здравоохранению. Большая часть этих программ - социальные, поэтому важно, насколько они будут оптимизированы сейчас", - рассказала Людмила Пронина.

11485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ