Вестник Кавказа

Виктор Садовничий "Вестнику Кавказа": выпускники филиалов МГУ – элита своих стран

Виктор Садовничий "Вестнику Кавказа": выпускники филиалов МГУ – элита своих стран
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Выпускники филиалов МГУ представляют собой молодую элиту своих стран, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий на полях запуска Московского международного рейтинга университетов, говоря о вкладе филиалов в рейтинг самого МГУ.

"Поскольку филиал – это структура Московского государственного университета, его деятельность идет в показатели МГУ, такие как влияние университета на общество и образование в той или иной стране. Надо отметить, что наши филиалы, действительно, оказывают существенное влияние, хотя они и не являются самостоятельными университетами", - в первую очередь отметил Виктор Садовничий.

"Филиалы могут быть мостиком для приглашения ведущих университетов Азербайджана, Армении, Казахстана и Таджикистана для участия Московском международном рейтинге вузов, ведь они тесно работают с университетами тех стран, где располагаются. Безусловно, они уже используются и будут использованы в дальнейшем как средство расширения влияния рейтинга", - указал ректор МГУ.

Виктор Садовничий подчеркнул высокий уровень филиалов МГУ. "Сегодня это блестящие филиалы, которые работают по принципу факультетов, имеют собственные магистерские и аспирантские программы. Всего в филиалах МГУ на данный момент учатся 3,5 тыс студентов – и они являются элитой своих стран. Их обучают лучшие преподаватели МГУ, приезжающие и читать лекции, и принимать экзамены. Диплом выпускник филиала получает абсолютно такой же, как выпускник МГУ в Москве", - поведал он.

"Мы очень гордимся тем, что наши филиалы работают и что президенты стран лично поддерживают работу этих пяти филиалов", - заключил ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, уточнив, что пятый филиал университета сегодня действует в теперь уже российском Севастополе.

Напомним, что стартовавший сегодня Московский международный рейтинг университетов будет составляться по системе, рассматривающей три "классические миссии" вузов: образовательную миссию, научные исследования и взаимосвязь университета и местных сообществ. В результате базовые критерии будут распределяться по трем группам: "качество образования", "наука", "университет и общество". В рейтинге не будет показателей, вычисляемых на основе репутационных опросов. Его первые результаты будут опубликованы в сентябре следующего года.

27300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ