Сегодня на правительственном совещании президент России Владимир Путин подверг критике фонд "Талант и успех" за неэффективное использование выделенных ему государством средств.
Глава государства отметил, что фонду было выделено 3 млн рублей, а денег используется лишь 15%. "Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере", - цитирует Путина "Интерфакс".
Напомним, что ранее руководитель департамента финансов Министерства образования Андрей Зарубин заявил об увлечении расходов на субсидии фонду "Талант и успех". По его словам, на поддержку центра "Сириус" и выплату грантов способным детям предусмотрено 288 млн рублей, в 2017 году, 576 млн рублей в 2018 году, 784 млн рублей в 2019 году.
Фонд "Талант и успех" был образован в декабре 2014 года российскими деятелями науки, спорта и искусства, его учредителем и председателем правления является виолончелист Сергей Ролдугин. Летом 2015 года фонд открыл на базе олимпийских объектов Сочи образовательный центр "Сириус".