Вестник Кавказа

Турецкие депутаты задержаны после отказа свидетельствовать по делам о терроризме

"Сабах"

 

Полицейские и мирные граждане погибли в результате взрыва автомобиля, начиненного взрывчаткой, около здания управления безопасности в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции. Власти инкриминируют теракт  членам запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Подробности - в Daily Sabah.

Теракт произошел после того как были задержаны 11 законодателей от прокурдской Народно-демократической партии (НДП), в том числе два сопредседателя партии Фиген Юксекдаг и Селахаттин Демирташ, а также руководитель парламентской фракции Идрис Балукен. НДП раскритикуют за ее связи с РПК. Члены партии, которые пока отказываются назвать РПК "террористической организацией", приняли участие в похоронах  боевиков РПК, двое из которых были смертниками, убившими десятки мирных жителей в результате серии взрывов в Анкаре. 

"Турция сделала все, что было предписано законом в отношении задержания депутатов НДП. Те же самые правила распространяются на всех граждан Турции", - заявил министр юстиции Бекир Боздаг в пятницу. Комментарии Боздага были озвучены после того, как депутаты НДП, в том числе два сопредседателя партии были задержаны после отказа свидетельствовать по делам, связанным с антитеррористической деятельностью.

Боздаг также прокомментировал последнее решения Бельгии, которая не считает РПК террористической организацией, несмотря на то, что группа признана террористической в США и ЕС. Министр добавил, что международное сообщество не поддерживает усилия Анкары по борьбе с терроризмом.

Он также затронул тему растущих расистских настроений  и исламофобских нападений в Германии и Франции.  В 2015 году в  Германии было совершено нападение на 75 мечетей, но полиция начала расследование только по 15 случаям, а во Франции многие мечети были осквернены или закрыты.

 

9675 просмотров