Вестник Кавказа

Жителей Махачкалы бесплатно проверили на ВИЧ

Управление Роспотребнадзора по Дагестану в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом устроило бесплатное ВИЧ-тестирование для всех желающих. Первыми прошли обследование сами сотрудники Роспотребнадзора. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Как сообщила руководитель Управления Элеонора Омариева, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в Дагестане остается сложной. В общей сложности с 1987 года по состоянию на 1 ноября текущего года в регионе обнаружено свыше 2,7 тыс человек, в крови которых есть антитела к вирусу иммунодефицита человека. За это время 760 ВИЧ-инфицированных от различных причин скончались, пишет РИА "Дагестан".

На сегодня Дагестан занимает 40-е место среди субъектов Российской Федерации по количеству ВИЧ-инфицированных.

"Основной причиной заражения ВИЧ-инфекцией в России остается внутривенное введение наркотиков нестерильными предметами. Однако, последние два года на территории Дагестана превалирует заражение половым путем. В этой связи необходимо усилить пропаганду среди молодого населения", - заявил врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Джамал Ризванов.

Руководитель пресс-службы дагестанского Управления Роспотребнадзора Лейла Тагирова сообщила о запущенной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом акции "Я за! #профилактикаВИЧ", в рамках которой в кинотеатрах Махачкалы и Каспийска перед сеансом будут показывать ролики, призывающие к профилактике ВИЧ.

7320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ