Вестник Кавказа

ОПЕК договорилась спасти цены на нефть

Организация стран-экспортеров нефти сегодня на встрече в Вене достигла договоренности о сокращении нефтедобычи. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров рассказал президент картеля, министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед ас-Сада.

"При понимании и сотрудничестве всех стран ОПЕК мы смогли достичь соглашения. Это соглашение заключено из чувства ответственности за членов ОПЕК, не-ОПЕК, за общее благополучие мировой экономики", - сообщил он.

В целом речь идет о сокращении добычи на на 1,2 млн баррелей в сутки, до уровня 32,5 млн баррелей нефти. Россия готова сократить добычу "черного золота" на 300 тыс баррелей, Саудовская Аравия - на 486 тыс баррелей в сутки, и это самое значительное сокращение в картеле, уточнил ас-Сада.

Он обратил внимание, что для ребалансировки мирового нефтяного рынка требуется поддержка государств, не входящих в ОПЕК. "На сегодня ОПЕК находится в контакте с ключевыми странами не-ОПЕК, которые поддерживают организацию", - заявил президент организации.

Картель распределит сокращение по членам организации, и для некоторых стран предусматриваются исключения. Принятое решение будет действовать полгода, 25 мая 2017 года в Вене пройдет еще одна встреча, на которой будет обсуждаться продление заморозки еще на полгода.

По словам главы Минэнерго Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, договоренности вступят в силу с 1 января 2017 года, пишет РИА Новости. "Параллельно с дискуссиями внутри ОПЕК мы говорили с нашими друзьями из России и рядом стран, не входящих в ОПЕК, и они все готовы внести значительные объемы сокращения, начиная с января следующего года", - поведал он, уточнив, что в целом страны, не участвующие в ОПЕК, готовы сократить добычу на 600 тыс баррелей в сутки - в дополнение к 1,2 млн баррелей стран ОПЕК.

"Я думаю, это хороший день для нефтяных рынков и индустрии", - отметил министр, подчеркнув, что Саудовская Аравия "чрезвычайно довольна" итогами встречи.

Мохаммед ас-Сада также уточнил, что картель сформировал комиссию для мониторинга договоренностей, в ее работе будут участвовать Кувейт, Венесуэла и Алжир. Кроме того, в комитет может также войти Россия, заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино. Не смотря на возможное расширение стран, принимающих участие в контроле над выполнением договоренностей, Мохаммед ас-Сада уверен, что участники соглашения все же не отступят от своих обязательств.

В соглашении примут участие все страны ОПЕК, кроме Индонезии, которая решила отложить свое членство, но с возможностью возвращения, добавил президент организации. "Лишь одна страна по причинам, которые мы можем понять, это Индонезия — она нетто-импортер, не будет участвовать (в соглашении — ред.)… Она хотела бы заморозить, или приостановить, свое членство", — указал он.

Встреча с экспортерами, не входящими в ОПЕК, состоится 9 декабря в столице Катара Дохе. Однако президент картеля предупредил, что место и время ее проведения могут измениться.

10690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ